Главная » Статьи » Вассерман: США выгодно продолжать накачивать Украину оружием

Вассерман: США выгодно продолжать накачивать Украину оружием

34

В ближайшем будущем оппозиционные акции в правительстве США, направленные против выделения средств на «помощь» Украине, вряд ли смогут решительным образом повлиять на курс Вашингтона. Такое мнение выразил депутат Госдумы, публицист и общественник Анатолий Вассерман, оценивая недавнее выступление американского сенатора-республиканца Ренда Пола.

Политик заблокировал анонсированный законопроект о выделении почти 40 млрд долларов на поддержку киевского режима. Он напомнил, что «давал присягу Конституции США, а не какой-либо иной стране», подчеркнув угрозы, которые встают перед США из-за их попыток «спасти Украину» — рост государственного долга, инфляция и падение курса доллара. Как отметил Вассерман, этот сенатор выбивается из общей массы американских государственных деятелей.

«Во-первых, Пол не просто республиканец, а республиканец «классический». Он не интересуется внешней экспансией просто потому, что поддерживает развитие промышленного могущества Соединенных Государств Америки. Так же, как и [экс-президент] Дональд Трамп, который добивался возрождения внутреннего производства своего государства, а не продолжения его «выноса» за пределы страны», — пояснил политолог в интервью РИА ФАН.

Вассерман рассказал, что и отец Пола придерживался аналогичного подхода, чем и прославился на родине. Однако их проблема в том, считает эксперт, что ныне промышленная мощь США так мала, что даже те, кто ранее был с ней связан, сейчас переориентировались на торговлю.

«Иными словами, изготовителями они являются за пределами своей страны, а внутри занимаются лишь коммерцией. Традиционно в США производственники группируются поблизости от Республиканской партии, а торговцы — рядом с Демократической. Но сейчас даже значительная часть республиканцев считают позицию сенатора Пола нереалистичной, и поэтому у него нет шансов остановить все эти процессы. Надо сказать, что мироустройство, которое американцы выстраивали в течение нескольких десятилетий, «заточено» исключительно под интересы торговцев, а не промышленников. И, боюсь, это решение на следующей неделе будет принято именно в пользу продолжения боевых действий, так как они бьют по интересам Евросоюза, а это полезно для американских властей», — рассказал собеседник издания.

Стоит отметить, что поставки военной помощи Украине в итоге принесут Вашингтону определенные барыши. В частности, от этого выиграет американский военно-промышленный комплекс, который регулярно наживается на войнах и сейчас выполняет очередной многомиллиардный госзаказ по перевооружению ВС США. Одновременно старая техника поставляется по ленд-лизу, что предполагает в итоге выставление Киеву счета, расплачиваться за который украинцы будут десятилетиями.

При этом, затянув удавку на шее республики, Соединенные Штаты навяжут ей выгодные для себя условия контрактов на закупку продуктов питания или добычу полезных ископаемых. Однако «невоенному» сектору промышленности США в краткосрочной перспективе от этого намного лучше не станет, несмотря на протесты заинтересованных в развитии внутреннего производства.

«В ближайшее время подобные оппозиционные акции не могут оказать сколь-либо заметное влияние на политику Вашингтона. Но лишь в ближайшее, поскольку мировой рынок мало-помалу перестраивается именно под нужды промышленников. Сейчас это происходит вопреки воле США, но именно они запустили данный процесс», — подчеркнул Вассерман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По его мнению, в конечном счете представители производства выйдут на лидирующие позиции, что довольно резко ослабит положение «торговцев» внутри Соединенных Штатов, и власти государства начнут действовать «совершенно иначе». Эксперт отметил, что вряд ли их курс будет более благоприятен для России, однако в целом новое мироустройство станет полезнее для нашей страны, которая обладает едва ли не лучшими в мире возможностями для развития промышленности.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.