Главная » Статьи » Ошибка ценою в миллионы жизней: риски для Швеции и Финляндии в НАТО

Ошибка ценою в миллионы жизней: риски для Швеции и Финляндии в НАТО

102

Решение Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО — большая ошибка, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, передает РИА Новости. Доктор военных наук Константин Сивков объяснил в беседе с «Народными Новостями», чем может грозить ошибка Хельсинки и Стокгольма для простых финнов и шведов.

«Мы смотрим на ситуацию в совокупности. Ситуация, конечно же, радикально меняется в свете происходящего. В последнее время комментарии были сделаны с нашей стороны на разных уровнях. Все это — отражение абсолютно ложного и искаженного восприятия того, что происходит в мире политикоформирующими кругами на Западе и, в частности, в странах Северной Европы. То, что безопасность Швеции, как и Финляндии, в результате данного решения не укрепится, для нас совершенно очевидно», — прокомментировал Рябков.

Ключевая ошибка северных стран в том, что они игнорируют угрозы, сопряженные с изменением их блокового статуса, рассчитывая на некую фантомную безопасность, которую на деле не сможет обеспечить Альянс, считает Константин Сивков. Вашингтон просто использует Стокгольм и Хельсинки для наращивания военной группировки у границ России.

«Уже открыто было заявлено, что на территории Финляндии и Швеции могут быть размещены военные базы НАТО, причем не исключалось, что там разместят в том числе американское ядерное оружием. Угрозы для этих стран возрастут многократно. До этого их не было, а сейчас они становятся очень серьезными», — убежден наш собеседник.

Ошибка ценою в миллионы жизней: риски для Швеции и Финляндии в НАТО

Понятно, что Швеция и Финляндия встанут в авангарде западного военного блока исключительно в силу своего географического положения. В случае конфликта, они примут первый ответный удар, поскольку им придется выступить вместе с коллективным западом.

«Эти страны находятся вблизи наших границ. Появление военных объектов: элементов противоракетной обороны, ядерного оружия США, мест хранения американских крылатых ракет большой дальности наземного базирования, вынудят Россию включить все это в состав первоочередных объектов поражения», — резюмировал Сивков.

Накануне правящая партия Швеции заявила о решении подать заявку на вступление страны в НАТО, подчеркнув, что выступит против размещения на своей территории ядерного оружия. Премьер-министр скандинавского государства Магдалена Андерссон отметила, что считает присоединение к Альянсу шагом к безопасности шведского народа и государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Аналогичное решение о вступлении в НАТО приняла и Финляндия. Как отмечают СМИ, ожидается, что обе страны направят заявки на вступление одновременно.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.