Главная » Статьи » Дефолт РФ по еврооблигациям не сказался на курсе рубля

Дефолт РФ по еврооблигациям не сказался на курсе рубля

1,2K

Блокировка США выплат российского Центробанка спровоцировала технический дефолт по еврооблигациям, однако Минфин РФ заявил, что готов разрешить ситуацию в двустороннем порядке с их держателями. Несмотря ни на что, курс рубля остается стабильным, утверждают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

Накануне, 1 июня, нефть торговалась без каких-либо значительных изменений, в районе отметки 116 долларов за баррель. Сегодня, 2 июня, цены начали снижаться, доходя до уровня 113 долларов за баррель.

Негативную динамику спровоцировали заявления Саудовской Аравии о том, что страна может нарастить добычу нефти, чтобы компенсировать падение добычи в России из-за западных санкций. Однако речь идет не о поставках дополнительных объемов на рынок, а лишь о компенсации выпадающих объемов российской нефти.

Кроме того, 1 июня состоялось заседание технического комитета ОПЕК, в ходе которого были понижены ожидания профицита нефти в 2022 году — с 1,9 млн баррелей в сутки до 1,4 млн баррелей. Слухи о том, что Россию хотят отстранить от сделки ОПЕК+, которая была заключена во время пандемии, техкомитет опроверг, заявив, что подобный сценарий не рассматривается, РФ останется участницей сделки и продолжит координацию со странами нефтяного альянса.

Также 1 июня пришли данные от Американского института нефти по запасам в США. Согласно им, запасы черного золота снизились за прошлую неделю на 1,2 млн баррелей, запасы бензина уменьшились на 256 тысяч баррелей, а дистиллятов — на 858 тысяч баррелей. Потребление нефти и бензина в США остается на высоких отметках, так что цены на топливо продолжают рост, достигая нового исторического максимума: средние цены вышли к уровню 4,67 доллара за галлон. Президент США Джо Байден на этом фоне сделал заявление, что Штаты не исключают возможности возвращения к покупке нефти в России по более низким ценам, поскольку российское черное золото торгуется с серьезным дисконтом.

Сегодня, 2 июня, в центре внимания участников рынка будет заседание ОПЕК. Никаких изменений не ожидается: страны, вероятно, продолжат наращивание добычи в июле на 432 тысячи баррелей в сутки. Однако слухи вокруг отстранения России по-прежнему интересуют наблюдателей.

Вечером будет опубликована официальная статистика от минэнерго США по запасам черного золота за прошедшую неделю. Пока нефть остается в диапазоне от 100 до 120 долларов за баррель, отмечают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

Дефолт РФ по еврооблигациям не сказался на курсе рубля

По золоту 1 июня динамика была позитивная: цены подросли с отметки 1830 долларов за тройскую унцию до 1850 долларов. Сегодня, 2 июня, золото торгуется чуть выше этого уровня без серьезных изменений.

Небольшим сдерживающим фактором для желтого металла стал рост доходов десятилетних американских гособлигаций: они поднялись с 2,85% до 2,92%. Также укрепился DXY, индекс доллара по отношению к шести мировым валютам, — он рос до отметки 102,7 пункта, однако на данный момент скорректировался до 102,5 пункта.

Опубликована статистика США, ее данные оцениваются как неплохие: количество открытых вакансий составило 11,4 млн, что полностью совпало с предположениями аналитиков, индекс деловой активности в производственном секторе от агентства ISM по итогам мая достиг 56,1 пункта, что выше ожиданий в 54,5 пункта. Также вышел экономический обзор от ФРС США «Бежевая книга», среди основных положений которого констатация высоких инфляционных рисков и сохранение, несмотря на это, роста экономики.

Драгоценный металл на эти данные реагирует сдержанно, участники рынка ждут сведений по занятости в США: сегодня будет опубликована информация по количеству новых рабочих мест, созданных в несельскохозяйственном секторе, от агентства ADP, а завтра такую же статистику представит Министерство труда США. Кроме того, придут данные об уровне безработицы.

Золото остается в диапазоне 1780–1870 долларов за тройскую унцию, утверждают эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

Дефолт РФ по еврооблигациям не сказался на курсе рубля

По рублю 1 июня динамика была нулевой, весь день российская валюта оставалась около отметки 61,5 единицы за доллар. Сегодня, 2 июня, рубль пытается укрепляться, но пока по-прежнему находится у вчерашних уровней, в моменте поднимаясь в район 62 единиц за доллар.

Стало известно о наступлении дефолта по российским еврооблигациям: сработали страховые случаи по CDS, ожидаются выплаты из-за того, что Россия якобы не смогла выполнить свои обязательства. Связано это с тем, что в апреле, как недавно стало известно, образовалась недоплата в размере 2 млн долларов. Минфин РФ сообщил, что готов в двустороннем порядке урегулировать с кредиторами и инвесторами данную ситуацию. Однако технически дефолтное состояние по еврооблигациям все же зафиксировано, хотя вызвано оно тем, что США блокируют России возможность выплачивать положенные купоны.

Также 1 июня вышла статистика по России, в том числе данные по инфляции за период с 21 по 27 мая: она составила 0%, а в годовом выражении — 17,35%, что оказалось ниже предыдущего значения в 17,51%. Таким образом, отмечается не только замедление инфляции, но и ее снижение. Кроме того, опубликованы сведения о безработице, в апреле она составила 4%, что является историческим минимумом. Тем не менее в апреле снизились промышленное производство на 1,6% в годовом выражении и объем розничной торговли на 9,7% — это связано с санкциями и ограничениями.

Помимо этого, стало известно, что, несмотря на санкции, поставки российских энергоресурсов продолжаются, однако идут они уже через другие страны. К примеру, Финляндия, которая отказалась приобретать газ за рубли, теперь покупает его через Эстонию в тех же объемах, что и прежде, Нидерланды осуществляют закупки через Германию. Поэтому экспорт российского сырья сохраняется, обеспечивая высокий поток экспортной выручки, и так как импорт остается на крайне низких отметках, большой профицит торгового баланса продолжает оказывать серьезную поддержку рублю.

В центре внимания участников рынка будет заседание ЦБ РФ, которое состоится в следующую пятницу, 10 июня. Общий же фон для рубля остается позитивным.

Дефолт РФ по еврооблигациям не сказался на курсе рубля

Актуальный диапазон для российской валюты — по-прежнему 55–70 рублей за доллар, резюмируют эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

* Информация является мнением редакции, а не служит рекомендацией к совершению операций на финансовом рынке.

Александра Ланина



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.