Главная » Политика » Финансовый результат Инвестсабантуя-2022 превысит итог трех предыдущих — Андрей Назаров

Финансовый результат Инвестсабантуя-2022 превысит итог трех предыдущих — Андрей Назаров

4

Фото:Олег Яровиков

Премьер-министр правительства Башкирии подвел предварительные итоги инвестиционного сабантуя «Зауралье». Отвечая на вопросы журналистов на брифинге, он отметил, что «Инвестсабантуй» — событие российского и международного масштаба:

«Даже в такой непростой ситуации наши партнеры все равно приехали — 41 иностранный участник. Представлено рекордное количество российских регионов — практически 60. Это подтверждает интерес к России, Башкирии, и, в частности, к Зауралью, интерес и к мероприятию, и к месту проведения.

Наша задача — показать регион, рассказать, обменяться мнениями, выработать решения и, конечно, главный элемент таких мероприятий — инвестиционные соглашения, которые в итоге возникают. Эта работа набирает обороты. Самым благополучным в этом отношении был 2019 год, а потом настала пандемия. При этом нынешний инвестсабантуй даст столько же соглашений по суммам, сколько дали три предыдущих. Это ясно уже сейчас».

Лучшими партнерами Башкирии Андрей Назаров назвал Турцию, Беларусь и Казахстан.

«Мы видим, что традиционно поддерживают Башкирию и башкирское Зауралье турецкие партнеры, с ними сложились прочные отношения. И в этот раз они приехали со своими предложениями — хотят взять большую площадь земли, выращивать, перерабатывать. Второй крупный наш партнер — Беларусь, сотрудничество с которой в последнее время приобрело поистине большие масштабы и превзошло другие по инвестициям, по интенсивности. «Амкодор» начинает строить завод, будут еще сервисный центр, ведем переговоры о строительстве еще одного завода. Здесь присутствуют другие представители Беларуси, также желающие создать производство на нашей территории и производить свою продукцию. В общем, Белоруссия резко вырвалась вперед и стала перспективным, надежным партнером.

Также давно сотрудничаем с Казахстаном, и есть результаты по последним переговорам, в частности, в сфере лесопереработки», — рассказал глава башкирского правительства.

Отвечая на вопрос по выработанным мерам поддержки бизнеса, Андрей Назаров отметил, что три пакета мер господдержки, принятых властями республики в пандемию, были признаны лучшими в стране:

«Традиционно Башкирия реагирует на то, что происходит в мире, чтобы поддержать инвесторов, предпринимателей, бизнес, экономику. Это было в период пандемии, и сейчас мы тоже добавляем региональные меры к федеральным, чтобы «покрытие» было плотнее. Сумма очень большая — 54 млрд рублей. Нормативные акты в работе, принимаются, информируем бизнес, на какие меры поддержки можно рассчитывать. В первую очередь поддержим промышленность, которая в прошлом году шла в рост и показала лучший результат в стране — 106,5%. Надеемся эту планку удержать. Второе приоритетное направление — это сельское хозяйство, у нас 40% населения проживает на селе. В целом постарались все отрасли охватить, это и суммой подтверждается».



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.