Главная » Культура » Проект Инклюзивный культурно-познавательный тур «Путешествие в Сердце Башкирии» стал победителем гранта Главы республики

Проект Инклюзивный культурно-познавательный тур «Путешествие в Сердце Башкирии» стал победителем гранта Главы республики

7

10 июня 2022 года конкурсная комиссия Фонда грантов Главы Республики Башкортостан определила перечень победителей грантового конкурса для некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в 2022 году.

В число победителей вошли 46 организаций республики, которые получили поддержку на реализацию социально значимых проектов. Среди проектов победителей — Инклюзивный культурно-познавательный тур «Путешествие в Сердце Башкирии», МБУ «Музей истории Башкирской организации ВОС» городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Сумма гранта составляет 995 236,00 рублей и проект будет реализоваться с 15 августа по 39 сентября 2022 года.

Проект создавался ради того, чтобы как можно больше незрячих детей Республики Башкортостан получили положительные эмоции от социального туризма.

Незрячие дети такие же и как здоровые: любознательные, жаждущие ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них — один из лучших способов показать, на что способен слепой человек, показать свои неограниченные возможности.

Инклюзивный тур «Путешествие в Сердце Башкирии» разработан с учетом возможностей здоровья детей и пройдет на территории туристической зоны национального парка «Зилим» и геопарка «Торатау».

Во время участия в программе дети получат возможность:

— посетить тактильную выставку «Бытовая утварь башкирского народа 18-19 вв.»;

-участвовать в культурно-образовательной программе «Й?йл??» («Летовка»);

— участвовать в играх кочевников (альтернатива Сабантую – облегченный вариант для детей с учетом возможностей здоровья);

— участвовать в мастер-классе игры на башкирских музыкальных инструментах (?урай, ?убы?) и горловому пению;

— участвовать в мастер-классах по изготовлению изделий из кожи, войлока;

— познакомиться с блюдами башкирской национальной кухни (бишбарма?, ?ымы?, бу?а, тал?ан);

— пройти мастер класс по базовым навыкам поведения туриста с особенностями зрения на природе (правила установки палаточного лагеря с ориентирами для незрячих, обустройству костровища, завязывания разных типов узлов);

— поучаствовать в мини-сплаве по реке Зилим на катамаранах;

— принять участие в фотосессии в башкирских национальных костюмах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Социальный туризм поможет познавать мир и приобретать новые впечатления при помощи тактильных, осязательных, вкусовых, обонятельных ощущений – естественное желание каждого, и потеря зрения не должно в этом быть препятствием.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.