Главная » Политика » Бизнес должен действовать как часть экосистемы — Зульфия Гайсина

Бизнес должен действовать как часть экосистемы — Зульфия Гайсина

5

17 июня в Уфе пройдет республиканский Гражданский форум. Его соорганизатором выступает Совет при Главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества. В частности, круглый стол «Диалог государства, бизнеса и общества: социальная ответственность крупного и среднего бизнеса перед обществом» будет модерировать ответственный секретарь СПЧ Зульфия Гайсина.

— Сегодня социальная ответственность бизнеса зачастую ограничивается только мерами поддержки работников компании. То есть за социальную ответственность бизнес нередко пробует выдать те меры, которые или обязан делать по закону, или делает в целях максимизации производительности труда работников — по сути, это инвестиции в мотивацию персонала и минимизация факторов, отвлекающих работников от работы – корпоративные садики, ясли, служебный транспорт и так далее, — говорит правозащитница. — Однако настал этап, когда бизнес должен уже выйти за рамки категорий прибыли и издержек и действовать как часть экосистемы территории, на которой осуществляет предпринимательскую деятельность. Социально-ответственный бизнес работает над благоустройством территории и заботится о социальном и экономическом климате. В связи с этим необходимо поднимать этот вопрос и организовывать трехстороннее сотрудничество для более эффективной реализации принципа корпоративной социальной ответственности, что мы и попытаемся сделать в рамках форума.

— В регионе очень остро стояла проблема с восстановлением прав обманутых дольщиков. Как она выглядит сейчас?

— В сравнении с 2018 годом ситуация изменилась существенно и в лучшую сторону. Если раньше мы наблюдали многочисленные протестные акции, флешмобы, обращения в различные инстанции, то сейчас, когда разработана четкая «дорожная карта» и органы власти региона добились федерального финансирования, людям стало гораздо спокойнее. В настоящее время почти половина из всех пострадавших либо получила жилые помещения, либо людям выплачена денежная компенсация, оставшаяся же часть обманутых дольщиков ожидает достройки проблемных домов.

— А что касается прав на земельные участки? Такая проблема возникла, например, в Иглинском районе.

— После того, как СПЧ провел приём граждан в Иглино, к нам поступило множество обращений по вопросам восстановления прав граждан на земельные участки. Мы очень плотно взаимодействуем с Прокуратурой РБ и после изучения и систематизации всех обращений направили письмо в надзорное ведомство об организации проверки и юридической оценке всех выявленных фактов нарушений.

— В прошлом году многие жители столкнулись со сбоями в работе систем службы приставов — у людей по нескольку раз списывали штрафы ГИБДД, арестовывали счета, в том числе «замораживались» алименты и социальные пособия.

— СПЧ включалось и в эту работу. Провели совещание с представителями ФССП, органов исполнительной власти, банков. Такие факты были взяты на контроль руководителем республиканского управления, а далее Госдума внесла поправки в законодательство, защищающие граждан от подобных случаев. В настоящее время, конечно, есть единичные случаи подобных нарушений, однако, как правило, они быстро устраняются.

— Как юрист вы много работали на общественных началах, помогая многодетным и малоимущим семьям, детям-инвалидам.

— Это направление курируется на постоянной основе. Безвозмездная юридическая помощь социально незащищенным категориям граждан оказывается в рамках проекта «ПРАВОзащита». Прежде всего, это подготовка писем, заявлений и исков в защиту прав, участие в судебных спорах, поддержка при исполнении судебных актов. В судебном порядке мы смогли восстановить права детей-сирот и детей-инвалидов на жильё. Совместно с Прокуратурой РБ нам удалось защитить право семей с детьми-инвалидами на получение денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Смогли облегчить бюрократическую волокиту в работе органов соцзащиты и существенно облегчить оформление опекунства над совершеннолетними инвалидами с детства.

— СПЧ при Главе Башкирии способствовало решению проблемы жителей Мансурово Учалинского района. Много лет деревня с населением 800 человек страдала от пыли, которую приносило от крупнейшего в стране карьера, где добывают щебень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

— Вопросы соблюдения природоохранного законодательства, норм и правил экологической безопасности — это приоритетное направление в деятельности органов власти Российской Федерации. По итогам систематизации тех обращений, которые поступали в Совет, с участием контролирующих ведомств и надзорных органов совместно нам удалось восстановить права жителей Мансурово на благоприятную окружающую среду. А в настоящее время идёт работа над внедрением принципа корпоративной социальной ответственности в деятельности предприятий крупного и среднего бизнеса, с целью минимизации негативного воздействия на экологическую безопасность.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.