Главная » Спорт » В Башкирии появился первый в истории республики победитель первенства России по ММА

В Башкирии появился первый в истории республики победитель первенства России по ММА

12

Фото:Союз ММА России, личный архив Данила Тураходжаева

Первого в истории Башкирии победителя первенства России по смешанным единоборствам зовут Данил Тураходжаев. Мальчику всего 13 лет, но за спиной у юного бойца уже 3,5 года тренировок и солидный опыт в соревнованиях республиканского и межрегионального уровней.

В мае, на первенстве в Омске, мальчик занял первое место среди юношей 12-13 лет, в весовой категории 40 кг.

Молодой чемпион занимается ММА в Сипайлово, в подростковом клубе «Фристайл», под руководством тренера Махмада Икромова.

Как рассказал «Башинформу» отец Данила, Мурад Тураходжаев, сын потянулся к боевым искусствам вслед за старшим братом. Путь мальчика к наградам был не простым. Три года подряд он завоевывал себе право выступить на первенстве страны, но мешали то пандемия, то семейные обстоятельства. Однако в этом году все сложилось удачно.

«В начале Данил стал победителем первенства Башкортостана, затем на уровне ПФО в Нижнем Новгороде он занял второе место и таким образом отобрался на первенство России», рассказал Мурад Тураходжаев.

Несмотря на то, что Данил много времени посвящает тренировкам, в школе его успеваемость не страдает, учится он на 4 и 5, отметил отец.

Мечтой юного чемпиона Данила Тураходжаева, является выступление на Чемпионате мира по ММА. Тем более что титул победителя первенства России дает ему такое право. Однако сейчас, из-за сложившейся в мире обстановки, с этой мечтой спортсмену видимо придется подождать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Автор:Талгат Хамзин



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.