Главная » Спорт » Атлеты из Башкирии завоевали «золото» и «серебро» на всероссийских гонках с препятствиями

8

Сразу два спортсмена из Башкирии завоевали сегодня «золото» и «серебро» на всероссийских официальных соревнованиях по гонкам с препятствиями в Екатеринбурге.

Первое место в индивидуальном забеге на 10 километров с 35 препятствиями занял 26-летний Владимир Старцев, второе место — 30-летний Эдгар Осипян. Оба спортсмена из Уфы.

Как сообщал ранее «Башинформ», впервые официальный старт этому виду соревнований дан 4 июня 2022 года в Уфе. Спортсмены из разных регионов страны соревновались тогда в городском парке «Патриот». Победителем первых в России официальных соревнований по гонкам с препятствиями стал уфимец Эдгар Осипян.

11 июня аналогичные состязания прошли в Санкт-Петербурге, в них башкирские спортсмены не участвовали. Сегодня гонки с препятствиями всероссийского масштаба состоялись уже Екатеринбурге, где представители Башкирии заняли сразу два первых призовых места.

«В Екатеринбурге гонка проходила на местном военном полигоне, на полностью обновленной трассе. Ребята бежали 10 километров, с 35 препятствиями. Как и 4 июня в Уфе, сегодня тоже была дождливая погода. Это добавило сложности при прохождении препятствий. Я очень волновался за них, им пришлось непросто, но в итоге у нас на тумбочке сразу два первых места, — подчеркнул «Башинформу» председатель регионального отделения по гонкам с препятствиями в Башкирии Эдуард Шафеев. — «Золото» у Владимира Старцева с результатом 1:06:03, «серебро» — у Эдгара Осипяна, преодолевшего 10 километров дистанции за 1:08:05».

Бронзовую медаль завоевал Михаил Вавилин из Челябинской области с результатом 1:16:25.

Между тем, 25 июня в Москве состоится первый чемпионат России по гонкам с препятствиями.

По мнению Эдуарда Шафеева, результаты атлетов из Башкирии — «это хорошая заявка на участие в чемпионате России, поэтому думаю, мы ребят отправим обоих».

Автор:Галина Бахшиева