Главная » Культура » В Стерлибашевском районе в рамках проекта «Культура малой Родины» открылся обновленный сельский клуб

В Стерлибашевском районе в рамках проекта «Культура малой Родины» открылся обновленный сельский клуб

17

Фото:пресс-служба «Единой России»

В Стерлибашевском районе Башкортостана прошла первая в этом году презентация по программе «Местный дом культуры» федерального проекта «Культура малой Родины». В деревне Нижний Аллагуват распахнул двери сельский клуб. Событие стало поводом для проведения фестиваля национальной культуры, который будет продолжаться до конца октября.

Праздничные торжества начались со спортивных состязаний: национальной борьбы курэш, стрельбы из традиционного лука. Своеобразный сабантуй продолжился выступлением фольклорных коллективов района, конкурсом национальной кухни. В большой юрте была организована выставка декоративно-прикладного искусства. Народные гуляния в честь открытия сельского клуба переросли в парад-дефиле с презентацией новых сценических костюмов, приобретённых для коллективов художественной самодеятельности на средства проекта «Культура малой Родины».

Мастер-класс с профессиональными хореографами проходил в оборудованном танцевальном зале у балетного станка. Обновились гримерная комнаты, концертный зал и праздничная сцена со всей соответствующей атрибутикой — световым, звуковым оборудованием. Также среди новых покупок – театральные кресла, противопожарное оборудование.

Общий объем финансирования составил 2 845 000 рублей. Из них — федеральные средства 2 млн. 283 тысячи рублей, республиканский бюджет – 434 800 рублей, муниципальные средства – 127 300 рублей.

«Стерлибашевский район очередной раз подаёт прекрасный пример рачительного отношения, хозяйского подхода к государственным деньгам, полученным от федерального проекта «Культура малой Родины. Остаётся порадоваться за аллагуватовцев, стерлибашевцев, что их «первая ласточка» — возрождённый на родной земле «очаг культуры» оправдает все их чаяния и ожидания, а также станет достойным примером для других участников программы «Местный дом культуры» в реализации федерального проекта «Культура малой Родины» в Башкортостане», — отметила член Общественного совета проекта в Республике Башкортостан Айгуль Усманова.

В торжествах клуба приняли участие представители и руководители национальных объединений татар, чувашей, Собора русских, которые помогали в организации праздника.

Особую благодарность жители деревни Нижний Аллагуват и руководство Стерлибашевского района республики в лице Рустама Рахмангулова выразили в адрес организаторов федерального проекта «Культура малой Родины», его координатора в Башкортостане Эльвиры Аиткуловой, республиканского Общественного совета проекта, а также начальника отдела социо-культурной деятельности Министерства культуры РБ Иреку Имангалину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«В конкурсном отборе нашего проекта на 2022 год участвовало 30 заявок от районов республики на 70 учреждений культуры. Победителями стали 15 объектов, которым выделено в общей сложности более 57 млн рублей. Эти деньги идут на обновление материально-технической базы, ремонтные работы, закупку транспорта. Как координатор проекта в Башкортостане, вместе с Общественным советом мы понимали, какие существуют в районах риски реализации «Культуры малой Родины», в первую очередь по срокам. Из-за экономических санкций могли быть сбои по поставкам тех или иных материалов. Поэтому мы постоянно отслеживали ход работ, были в постоянной связи с учреждениями, чтобы вовремя отреагировать на заминки, проконсультировать. Радует, что серьезных проблем у нас не возникло и, как видим, Стерлибашевский район стал в этом году «пионером» и провел презентацию оборудования на достойном уровне. Впереди еще 14 районов», — прокомментировала координатор «Культуры малой Родины» в Республике Башкортостан Эльвира Аиткулова.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.