Главная » Экономика » Белорусский «МАЗ» начнет выпускать в Башкирии спецтехнику

Белорусский «МАЗ» начнет выпускать в Башкирии спецтехнику

2

На международной выставке «Иннопром-2022» министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии провел встречу с с министром промышленности Беларуси Петром Пархомчиком. Стороны обсудили запуск производства строительной, коммунальной, специальной и дорожной техники на территории преференциальных зон и технопарков Башкирии.

Уже состоялись переговоры о запуске производства грузовых спецмашин. При этом проект реализуют в два этапа: сначала планируется закупка шасси «МАЗ» компаниями их республики, а на втором этапе – организация производства самих шасси для продажи и укомплектования грузовых машин.

— Белорусские партнёры готовы рассмотреть возможность создания совместного предприятия с производством до 1000 грузовых автомобилей в год, – отметил министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов.

Одними из возможных площадок размещения производства являются Туймазинский промышленный технопарк «Мастер» и индустриальный парк «ПромЦентр». Также стороны рассматривают мощности предприятия «Красный пролетарий» и «Акром-РБ» — на второй предприятии возможно делать надстройку бортов на шасси и организовать производство прицепов – до десяти в месяц, коммунально-дорожных машин – до 20, мусоровозов – до 20 в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусская компания может рассчитывать на поддержку в виде получения участка без проведения торгов, освобождения от уплаты налога на имущество, пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, инвестиционный вычет по налогу на прибыль организаций, понижающий коэффициент при установлении арендной платы и различные субсидии.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.