Главная » Общество » В Башкирии объединили БашГУ и УГАТУ

В Башкирии объединили БашГУ и УГАТУ

10

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал приказ о создании нового вуза – Уфимского университета науки и технологий на базе двух мощных образовательных организаций – БашГУ и УГАТУ.

Сегодня, 9 июля, во время пресс-подхода после открытия музейного комплекса “Шульган-Таш” заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев заявил, что 8 июля, был подписан приказ о создании нового вуза – Уфимского университета науки и технологий на базе двух мощных образовательных организаций — БашГУ и УГАТУ. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Главы РБ.

“Это была инициатива руководства республики, которую мы посчитали совершенно правильной и поддержали. Потому что потенциал, который есть в системе науки и высшего образования региона, требует консолидации усилий и масштабирования.

Мы абсолютно уверены, что, участвуя в программе “Приоритет 2030”, других программах науки и высшего образования, к 2030 году Башкортостан точно станет одной из научных и образовательных столиц России. Будем скромными, но надеемся, что и за рубежом тоже”, — сказал Дмитрий Афанасьев.

Как отметил Глава Башкирии Радий Хабиров, решение было не простым, но направлено исключительно на повышение научного и образовательного потенциала республики.

“Объединение двух вузов приведет к тому, что у нас в республике и в России появится новое мощное серьезное ядро научной мысли, образовательного прогресса и технологий”, — подчеркнул Хабиров.

Руководитель республики поблагодарил коллективы вузов, ректоров, ученых, которые принимали это решение и поддержали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

“Результатом стали успешное участие вуза в программе “Приоритет 2030” и получение УГАТУ статуса передовой инженерной школы. Все эти шаги, которые мы делали, были совместно с нашими научными и образовательными коллективами. Спасибо большое за работу! Для науки и образования республики создание нового вуза – это одно из важнейших событий”, — добавил Глава региона.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.