Главная » Общество » Стала известна дата проведения «БэлешФеста» в Башкирии

Стала известна дата проведения «БэлешФеста» в Башкирии

7

Фестиваль национальной кухни состоится в субботу, 20 августа, в райцентре Буздяк, начало в 11 часов.

«БэлешФест» традиционно проводится в Буздякском районе с 2018 года и претендует на звание гастрономического бренда Башкирии. В этом году фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы — региональная общественная организация «Национально-культурная автономия татар РБ», администрация Буздякского района, минкультуры РБ.

Главным символом праздника и олицетворением гостеприимства на башкирской земле станет «?ур бэлеш» — печеный пирог из пресного теста с разнообразной начинкой. Гостям праздника представят кухни разных народов. На главной площадке фестиваля можно будет попробовать блюда и напитки башкирской, русской, татарской, чувашской, удмуртской, марийской, мордовской кухни, посмотреть выставки национальной утвари, одежды, ремесел. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по приготовлению национальных блюд и сервировки стола, будут работать 10 тематических площадок для взрослых и детей: национальные костюмы, домашняя утварь, украшения, ремесленное дело (обработка дерева, вышивка, резьба по дереву, ивоплетение, фотозона), игры-квесты.

Запланирован большой парад блюд и конкурс по приготовлению национального пирога бэлеш, в котором жюри определит лучших мастеров и оценит вклад участников в популяризацию забытых рецептов национальных блюд. Например, в на прошлом фестивале было испечено 152 бэлеша.

Гостей также ждет культурно-развлекательная программа с участием творческих коллективов республики, а также звезд башкирской эстрады. Кульминацией программы станет открытие арт-объекта «Б?леш» в селе Буздяк. В заключении праздника гости смогут попробовать самый большой бэлеш, испечённый в честь участников фестиваля.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.