Главная » Экономика » Башкирию на форуме «Армия-2022» представляют 9 предприятий и компаний республики

Башкирию на форуме «Армия-2022» представляют 9 предприятий и компаний республики

10

Фото:Марат ЮнусовФото:Марат Юнусов

Делегация Башкортостана принимает участие в международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022», открытие которого состоялось сегодня в Московской области на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот».

На выставочных экспозициях форума будет представлено свыше 28 тысяч экспонатов, в том числе 9 предприятий и организаций республики. Свои разработки покажут ПАО «ОДК – УМПО», Кумертауское авиационное производственное предприятие, Уфимское приборостроительное производственное объединение, ишимбайский «Витязь». НПП «Полигон» и другие предприятия республики.

«В последние несколько лет республика стабильно входит в число крупнейших поставщиков продукции для оборонного комплекса страны. Мы активно поддерживаем стратегические предприятия, со многими из них тесно работаем в части импортозамещения, диверсификации производства, наращивания портфеля заказов. Как результат – создаются новые рабочие места, развиваются кооперационные связи с другими производителями, повышается конкурентоспособность нашей промышленности. И эту работу мы обязательно будем продолжать. Важно, что участие в «Армии-2022» принимают эксперты из стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Это лишний раз доказывает, что Россия, несмотря на санкции со стороны ряда государств, сохраняет своё значение на мировой арене. И нашу политику разделяют многие», — отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Как сообщают организаторы форума, «Патриот» посетят иностранные делегации из 72 государств, около 1,5 тыс. предприятий и организаций.

«Республика уже не первый год принимает участие в данном форуме, наши предприятия вносят достойный вклад в укрепление обороноспособности страны. Мы показываем наши новинки, на форуме можно заключить новые контракты на поставку продукции, увидеть разработки коллег», — рассказал вице – премьер правительства Башкортостана Ирек Сагитов.

Форум «Армия» проходит с 2015 года. Его главными целями являются совершенствование национального оборонно-промышленного комплекса (ОПК), укрепление военно-технического сотрудничества (ВТС) с зарубежными партнёрами России и патриотическое воспитание.

На полях «Армии» будут заключены контракты на поставку изделий российского ОПК как государственным, так и иностранным заказчикам. Как заявили ранее в военном ведомстве РФ, общая стоимость соглашений с российскими силовыми структурами превысит 500 млрд рублей.

«Мы сегодня активно принимаем участие в обеспечение министерства обороны России, как производитель медицинской мебели и средств для реабилитации. Мы предоставляем кровати для реабилитации, другое оборудование, стараемся оказывать всю необходимую помощь. Для нас участие в выставке – это возможность увидеть новые инновационные разработки, которые можно внедрить в свое производство, установить новые связи», — пояснил начальник отдела завода медицинской мебели и оборудования ООО «Медстальконструкция» группы предприятий «Меги» Антон Закорюкин.

Как и в предыдущие годы, нынешний форум не обойдётся без презентации перспективного вооружения для российской армии и партнёров Москвы по ВТС.

В рамках «Армии-2022» запланирована обширная научно-деловая программа, состоящая из 211 мероприятий. На форуме будут обсуждаться вопросы развития технологий искусственного интеллекта, энергоснабжения войск, робототехники, БПЛА, средств связи, процесс диверсификации оборонки и ситуация в сфере импортозамещения. Большое внимание будет уделено и темам патриотического воспитания и сохранению исторической памяти. В рамках форума «Армия-2022» также состоится первый Международный антифашистский конгресс, целью которого станет противодействие фальсификации истории и распространению нацистской идеологии.

«У нас активно идет работа по пополнению и насыщению государственной информационной системы «Память народа» и в этом вопросе мы плодотворно сотрудничаем с республикой. Хочу отметить, что Башкортостан одним из первых в стране выполнил поручение президента России по подводу газа ко всем воинским мемориалам, где есть Вечный огонь. Ваш региона активно подключился и к созданию Книг памяти сел и деревень, куда мы собираем информацию о воинах, их письма и воспоминания», — отметил референт департамента министерства обороны России по увековечению памяти погибших при защите «Отечества» Игорь Гойхман.

Форум «Армия-2022» продлится неделю. Первые дни выставки отведены под научно-деловую программу, а с пятницы «Армия-2022» будет открыта для массового посещения.

Автор:Азат Гиззатуллин



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.