Главная » Политика » Настоящая работа для сильных мужчин: Радий Хабиров встретился с бойцами башкирского батальона

Настоящая работа для сильных мужчин: Радий Хабиров встретился с бойцами башкирского батальона

8

Фото:Олег Яровиков

9 августа делегация Башкортостана, которую возглавил руководитель республики Радий Хабиров, посетила место боевого слаживания батальона имени Героя России, гвардии майора Александра Доставалова.

Во время визита Глава региона посетил тактические занятия и учебно-тренировочные стрельбы. Радий Хабиров пообщался с бойцами и пожелал им удачи в выполнении задач специальной военной операции.

– Я увидел, как идёт боевая подготовка, как вы выполняете тренировочные задачи. Это очень слаженная работа. Башкирских воинов всегда уважали и хвалили, – отметил Радий Хабиров. – А наша задача – обеспечить вам надёжный тыл, безопасность и спокойствие ваших семей.

Фото:Олег Яровиков

Руководитель региона от имени женщин Башкортостана передал бойцам подразделения талисманы с изображением древнего башкирского боевого щита. Неделей ранее такие же талисманы Радий Хабиров передал и в батальон имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова.

– Башкортостан – сильный и крепкий регион России. Мы обеспечили вас всем необходимым. Одели, обули, к федеральным выплатам добавили наши, республиканские меры поддержки. Мы на связи с вашими семьями, с вашими близкими, – подчеркнул Радий Хабиров. – На вас лежит большая ответственность, на вас смотрит вся республика. Главное, чтобы не было потерь.

В составе делегации были руководители трёх муниципалитетов Башкортостана. Глава администрации Салавата Игорь Миронов передал бойцам посылки, которые приготовили им жёны, дети, родственники. Близкие отправили сувениры и вещи, которые напоминают о доме. В том числе и детские рисунки.

– Из Салавата здесь проходят службу 13 человек. Приехал пообщаться с ребятами, узнать как у них дела. Мы их очень уважаем и очень за них переживаем, – отметил Игорь Миронов. – Наши ребята – добровольцы, которые откликнулись на предложение войти в этот батальон. Молодые ребята с опытом службы в армии, сильные духом. Это их собственное решение. Очень приятно, что в нашем городе есть такие настоящие мужчины.

Исполняющий обязанности главы администрации Чишминского района Ришат Мансуров рассказал, что из их района в батальоне имени Героя России Александра Доставалова – 11 человек, ещё восемь сейчас проходят боевое слаживание в батальоне имени Героя России Минигали Шаймуратова.

Глава администрации Абезелиловского района Ильдар Нафиков добавил, что они постоянно на связи с родственниками ребят, вся эта работа организована. Важно и самих ребят поддерживать.

Советник Главы Башкортостана по вопросам взаимодействия с военнослужащими из Республики Башкортостан Алик Камалетдинов на месте боевого слаживания батальонов им. Шаймуратова и им. Доставалова бывает часто. На этот раз он привёз гуманитарный груз, в том числе обмундирование, которое закупили благодаря поддержке предпринимателей из Башкортостана.

Советник Главы Башкортостана по патриотическому воспитанию Валентин Солодовник отметил боевой дух бойцов батальона имени Доставалова.

– Разговаривали с ребятами, которые проходят обучение на БМП и отрабатывают навыки на огневых точках. Это сильные устремленные бойцы, с нашим башкирским боевым духом, – отметил Валентин Солодовник. – Они также задали свои проблемные вопросы, всё это взяли под особый контроль. Будем помогать, как поставил задачу Глава республики.

Республика заботится о духовном благополучии военнослужащих. В составе Башкирских батальонов есть представители духовенства. Отец Виктор и Хамза-хазрат живут с ребятами вместе в казармах, это объединяет и укрепляет боевой дух.

– Питаемся в одной столовой. Кстати, очень даже хорошо кормят, – сказал Хамза Хазрат. – У наших бойцов дух приподнятый. Командование ребятами довольно, они тут считаются самыми боеспособными. Им уделяют особое внимание. Дай Бог, чтобы успехи были не только в учениях.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поделился мнением по итогам боевых учений батальона имени Доставалова.

– После стрельбы из БМП я вышел мокрый. Это тяжёлая, настоящая мужская работа. Требует и физических, и интеллектуальных усилий. Служите, парни, накапливайте опыт – он вам пригодится, – пожелал Радий Хабиров. – Ждём вас с победой.

Справка:

В Башкортостане сформировали два добровольческих батальона по инициативе общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ». Идею поддержали другие ветеранские сообщества и жители региона.

Первым сформированным в республике подразделением стал Башкирский батальон имени Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова. В начале июля он отправился на боевое слаживание. В связи с большим количеством желающих встать на защиту Родины республика сформировала второй добровольческий батальон. Он носит имя Александра Доставалова – Героя России, участника различных боевых и миротворческих операций. Оба батальона находятся на местах боевого слаживания.

Автор:Азат Гиззатуллин



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.