Главная » Статьи » ЕС играет с «газовым» огнем: Юшков назвал действие Европы, которое может окончательно разозлить Москву

ЕС играет с «газовым» огнем: Юшков назвал действие Европы, которое может окончательно разозлить Москву

159

Ряд стран Евросоюза переживает из-за возможной реакции России в случае введения ограничений цен на газ, пишет Financial Times. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «Народным Новостям», почему европейские государства не решатся устанавливать потолки цен на топливо из России.

По данным СМИ, не менее десяти стран хотят ввести общие ограничения цен для поставщиков энергоресурсов. Отмечается, что правительства этих государств переживают, что потолок цен на газ из России «может разозлить Москву».

ЕС играет с «газовым» огнем: Юшков назвал действие Европы, которое может окончательно разозлить Москву

Отметим, что Еврокомиссия предложила ограничить цену на российский газ до 50 евро за мегаватт-час. Представители ЕК назвали подобное решение рискованным. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «Народным Новостям», что подобное решение очень может быть очень опасно для Европы.

«Россия открыто говорит, что все, кто будет пытаться установить потолок цен на нефть и газ, сырья не получат. В случае с нефтью, возможно, будет официальный запрет компаниям продавать топливо в другие страны. В случае с газом, в Европе все гораздо проще, потому что это будет нарушением коммерческого контракта. «Газпром» будет исходить из контрактных обязательств», — объяснил эксперт.

ЕС играет с «газовым» огнем: Юшков назвал действие Европы, которое может окончательно разозлить Москву

Юшков подчеркнул, что в контракте между «Газпромом» и страной-импортером прописана формула ценообразования. В связи с этим, российская компания будет исходить из того, что ей недоплатили и переведет клиента на систему предоплаты, в случае отказа от которой поставки топлива остановятся. По словам эксперта, все страны прекрасно осведомлены об этой схеме.

«Вероятнее всего, с газом Запад проявит хоть какую-то рациональность. Вводить потолки цен до окончания отопительного сезона он не станет. Слишком много стран-противников этого решения внутри самого Евросоюза. Так что с потолком цен мы пока что не встретимся», — подытожил наш собеседник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Напомним, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Еврокомиссия предложит Совету ЕС по энергетике ввести потолок цен на российский газ. По ее словам, Евросоюз в настоящее время потребляет 9% газа из России, в прошлом году показатель составлял 40%.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.