Главная » Политика » Радий Хабиров принял участие в заседании федеральной Правкомиссии по региональному развитию

Радий Хабиров принял участие в заседании федеральной Правкомиссии по региональному развитию

5

Фото:администрация Главы РБ

15 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи принял участие в открытом заседании президиума (штаба) федеральной Правительственной комиссии по региональному развитию. В формате стратегической сессии «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства» его провёл заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. На заседании обсудили основные направления работы в сфере жилищного и дорожного строительства, а также в секторе ЖКХ.

«В рамках существующего санкционного давления мы должны выработать решения, которые помогут выполнить все намеченные планы. Также нам важен обмен опытом, если в регионах есть успешная отработанная практика, ведь достижение национальных целей невозможно без профессиональной работы заказчиков в регионах», – заявил Марат Хуснуллин, открывая сессию.

Вице-премьер отметил, что жилищное строительство в стране продолжает активно развиваться. Для дальнейшего наращивания объёмов и достижения национальной цели – ввода 120 млн кв. м жилья в год к 2030 году – в муниципалитетах необходимо сформировать заделы на 2023 и 2024 годы. Речь идёт о вовлечении в оборот земельных участков и обеспечении их инфраструктурой.

«Для решения этой задачи предусмотрен пятилетний комплексный план обновления территорий. Он объединяет такие направления работы, как переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, модернизация коммунальной инфраструктуры, формирование комфортной городской среды, – сказал Марат Хуснуллин. – По поручению Президента России Владимира Путина для замены изношенной инфраструктуры будет утверждена специальная программа до 2027 года».

Вице-премьер также напомнил, что в следующем году в стране стартует реализация пятилетнего плана дорожного строительства, в рамках которого построят и отремонтируют более 4 тысяч км дорог, возведут более 650 мостов и 125 тысяч путепроводов.

Говоря о важнейших условиях, необходимых для обеспечения эффективного развития, Марат Хуснуллин назвал переход к цифровизации строительной отрасли и продолжение работы по сокращению инвестиционного цикла.

Вице-премьер также добавил, что достижение поставленных на федеральном уровне целей в первую очередь зависит от работы в регионах.

Отметим, в Башкортостане за январь-август 2022 года построили 1,9 млн кв. м жилых домов. Это на девять процентов больше уровня аналогичного периода 2021 года. По вводу жилья республика находится на седьмом месте в России и на втором – среди регионов Приволжского федерального округа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» идёт строительство объектов коммунальной инфраструктуры уфимского микрорайона «Забелье». Кроме того в начале сентября Правительственная комиссия по региональному развитию поддержала заявку Башкортостана на модернизацию системы водоснабжения Янаула и строительство новой котельной в Учалах. Общий объём финансирования этих проектов с учётом федерального займа – 490 млн рублей.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.