Главная » Экономика » В ближайшие два-три года в селе Майский Иглинского района Башкирии появится газ

В ближайшие два-три года в селе Майский Иглинского района Башкирии появится газ

6

В 2024–2025 годах будет проведена газификация села Майский Иглинского района, рассказал после общения с местными жителями Глава Башкортостана Радий Хабиров.

На сегодняшний день в Майском проживает 273 человека, и село осталось одним из последних населенных пунктов района, куда не подведен газ.

Местные жители рассказали, что отсутствие централизованного газоснабжения является одной из главных проблем. Сельчанам приходится отапливать свои дома либо электричеством, либо дровами.

«Это очень дорого и затратно для наших семейных бюджетов. Мы давно мечтали о том, чтобы наконец и в наше село пришло голубое топливо. Спасибо вам огромное за ваше решение по газификации нашего населенного пункта. И наша большая благодарность за новый ФАП», — сказали жители села Майский во время общения с Радием Хабировым.

Глава региона напомнил, что газ до границы земельных участков домовладений подводится бесплатно. В республике для социально незащищённой категории граждан предусмотрена выдача сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов в размере 100 и 75 тысяч рублей. Радий Хабиров поручил местной администрации ознакомить жителей со льготами при подключении газа. Он отметил, что в скором времени в селе появится и своя небольшая аптека. Также попросил жителей Майского поддерживать семью Дениса Фатхутдинова, погибшего во время специальной военной операции.

«Постараемся провести газ в 2024 году, но в 2025 он будет уже здесь точно. Ужасно, что рядом с Уфой нет газа. Есть программа газификации и догазификации, все сделаем», — сказал Радий Хабиров.

Как сообщал ранее «Башинформ», в ходе своей рабочей поездки по Иглинскому району Радий Хабиров заявил о том, что начальная общеобразовательная школа в селе Майский будет сохранена.

Сегодня в ней обучается шесть детей. Для 15 учащихся основного и старшего звена организован подвоз на школьном автобусе в среднюю школу села Улу-Теляк.

Автор:Азат Гиззатуллин



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.