Главная » Политика » Радий Хабиров провел семинаре-совещании по вопросам развития муниципалитетов Башкортостана

Радий Хабиров провел семинаре-совещании по вопросам развития муниципалитетов Башкортостана

4

Фото:сайт Главы РБ

17 сентября в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл семинар-совещание с участием членов правительства, руководителей городов и районов республики.

Глава региона обозначил ключевые задачи развития муниципалитетов в среднесрочной перспективе.

«Мы совместно трудимся в очень непростой период, связанный с глобальными вызовами в жизни страны и республики, — подчеркнул Радий Хабиров. — Ситуация в экономике, на рынке труда, в социальной сфере Башкортостана — стабильная. При этом важно объективно оценивать современные тренды и быть готовыми к различным сценариям развития. Внимательно отслеживайте работу предприятий на местах, особенно стратегически важных для муниципалитетов. Республика готова помогать в решении возникающих вопросов».

Радий Хабиров напомнил, что в Башкортостане началась подготовка к избирательному циклу.

«В следующем году состоятся выборы в Государственное собрание — Курултай Башкортостана. Его депутаты сегодня трудятся эффективно и плодотворно. Благодарю председателя нашего парламента Константина Борисовича Толкачёва за организацию этой работы, — сказал Радий Хабиров».

Предстоящим масштабным событием 2024 года Глава республики назвал 450-летие основания Уфы. Юбилей столицы Башкирии получил федеральный статус. К праздничным мероприятиям в городе построят и модернизируют многие социальные объекты, общественные пространства, инженерно-транспортную инфраструктуру.

Глава Башкортостана добавил, что уже сегодня нужно начинать формирование стратегии развития региона до 2030 года.

«Мы продолжим реализацию всех социальных программ и обязательств, — отметил Радий Хабиров. — Жду от вас предложений, на каких направлениях мы должны сосредоточить больше усилий, чтобы обеспечить адресность и высокую эффективность принимаемых мер на местах».

Он также пожелал главам городов и районов успехов в дальнейшей работе.

«Мы с большим уважением относимся к вам, уважаемые коллеги. Вы решаете много масштабных и амбициозных задач, — подчеркнул Радий Хабиров. — В период консолидации общества, укрепления патриотизма важно продолжать диалог с жителями, поддерживать семьи военнослужащих, достигать целевых показателей в экономике и социальной сфере».

Руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин рассказал об общественно-политической ситуации в республике, подготовке к предстоящим выборам. Он отметил, что важно поддерживать сложившуюся в обществе консолидацию, содействовать укреплению патриотических ценностей.

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров представил на семинаре основные показатели социально-экономического развития региона в разрезе районов. Так 52 муниципалитета сохраняют положительную динамику по основным индикаторам развития.

Индекс промышленного производства за семь месяцев 2022 года составил 103 процента. Ввод жилья по итогам января–августа достиг 1,9 млн кв. м, что на девять процентов больше аналогичного периода прошлого года.

Индекс продукции сельского хозяйства за восемь месяцев достиг 110 процентов, в первую очередь за счёт хорошего урожая зерновых культур. На 15 сентября аграрии региона собрали 4,5 млн тонн зерна. Всего намолотили 857,5 тысячи тонн озимого зерна при средней урожайности 32,8 ц/га. Яровых зерновых и зернобобовых культур собрали 3,6 млн тонн при урожайности 28,6 ц/га.

Объём инвестиций в республиканскую экономику за шесть месяцев 2022 года составил 161,8 млрд рублей. В республике реализуют 1 535 проектов на 350 млрд рублей с созданием 25 тысяч рабочих мест.

Финансирование национальных проектов в регионе в 2022 году превысило 41 млрд рублей, в том числе 30 млрд рублей — это федеральные средства. Андрей Назаров обратил внимание на необходимость своевременного освоения этих ресурсов.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы развития муниципалитетов. В их числе — меры повышения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности территорий, развитие общественных пространств в населённых пунктах, вовлечение неиспользуемых земель в сельхозоборот, реализация социальных проектов и программ, взаимодействие с жителями в социальных сетях.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.