Главная » Общество » «Башкирэнерго» улучшает экологическую безопасность подстанций

«Башкирэнерго» улучшает экологическую безопасность подстанций

11

ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») ведет планомерную работу по замене устаревшего маслонаполненного оборудования подстанций на современное элегазовое. Это диктуется не только необходимостью улучшать технические характеристики электросетевого оборудования, но и тем, что компания придерживается экологических приоритетов в своей деятельности. Речь идет о повышении уровня экологической безопасности и сохранении благоприятной окружающей среды,

Так, Уфимские городские электрические сети ООО «Башкирэнерго» в рамках капитального ремонта на подстанции 110 кВ «Миловка» заменили три устаревших масляных выключателя 35 кВ – два вводных и один секционный – на современные элегазовые. Элегазовые выключатели имеют много преимуществ по сравнению с масляными. В частности, они пожаробезопасны, отличаются небольшой массой и габаритами в сочетании с бесшумной работой привода, дуга гасится в замкнутой газовой среде, увеличена коммутационная способность. Все это позволяет увеличить безремонтный период эксплуатации элегазовых выключателей до 15 лет. А в плане экологии элегазовый выключатель, заполненный смесью газов вида SF6-SF6+CF4, также более безопасен, нежели масляный: отсутствует угроза пролива масла, а применяемая газовая смесь инертна, то есть не вступает во взаимодействие с химическими элементами окружающей среды.

Капремонт ПС 110 кВ «Миловка» позволил существенно снизить экологические риски и риски повреждения оборудования как в процессе его эксплуатации, так и при производстве оперативных переключений. Также повысилась надежность и качество электроснабжения потребителей нескольких населенных пунктов в западной части Уфимского района.

Оцените материал



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.