Главная » Культура » С 30 сентября по 1 октября в Башкирии пройдут Аксаковские дни

С 30 сентября по 1 октября в Башкирии пройдут Аксаковские дни

5

С 30 сентября по 1 октября в Башкирии состоится традиционный Международный Аксаковский праздник, сообщает пресс-служба правительства республики.

В 2022 году он пройдет в 32-й раз и будет посвящен 231-летию известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова и 30-летию со дня основания Аксаковского фонда в республике.

Мероприятия будут организованы в Уфе, Уфимском, Кармаскалинском, Белебеевском районах.

«Аксаковские дни притягивают в Башкортостан писателей и философов, поэтов и художников, композиторов и исполнителей русской песни, весь цвет творческой интеллигенции», — отметила министр культуры республики Амина Шафикова.
30 сентября в 17.30 пройдет возложение цветов к памятникам С.Т. Аксакову и А.С. Пушкину в Пушкинской аллее Уфы. В 18:00 в Башкирском театре оперы и балета (Аксаковский народный дом) состоится торжественный Аксаковский вечер.

На центральной площади в селе Зубово Уфимского района все желающие смогут принять участие в культурно-массовом мероприятии «Добрый сказочник – Аксаков».

В Белебеевском районе всех приглашают на фольклорный праздник «Распахнись душа!», богослужение в Дмитриевском храме, Аксаковский вечер «Колокола надежды» в Центральном дворце культуры Белебея.

1 октября в парке села Зубово-Гарден Уфимского района развернется выставка декоративно-прикладного творчества «В краю родном».

В Кармаскалинском районе в 11:00 часов в районном Дворце культуры состоятся торжественное мероприятие и литературно-музыкальная гостиная «Аленький цветочек», в которой примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятия завершатся в селе Старые Киешки, в котором прошло детство Сергея Аксакова.

Оцените материал



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.