Главная » Спорт » В Башкирии прошли соревнования по дартсу и настольному теннису среди людей с ОВЗ

В Башкирии прошли соревнования по дартсу и настольному теннису среди людей с ОВЗ

4

Фото:пресс-служба БРО Всероссийского общества инвалидов

В Башкирии прошли республиканские соревнования по дартсу и настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

На базе отдыха «Зарянка» в Уфимском районе собрались более 120 спортсменов из 25 команд. Турнир длился с 17 по 18 октября. По итогам двухдневных соревнований судейская комиссия победу в общекомандном зачете в дартсе присудила сборной Уфы, второе место у команды Туймазов, третье – у поселка Кандры. В состязаниях по настольному теннису победу одержала команда Салавата, «серебро» завоевали спортсмены Баймакского района, третье место у Туймазов.

Соревнования по настольному теннису и дартсу в рамках спартакиады для людей с инвалидностью проходят в 31-й раз.

«Наши спортсмены приезжают со всей республики. Несмотря на расстояния, побеждают, преодолевают себя и обстоятельства. Мы благодарим участников соревнований за активность, за участие и обещаем, что впереди обязательно будут новые встречи и интересные мероприятия», – сказал председатель БРО Всероссийского общества инвалидов, член общественной палаты РБ Олег Ротов.Фото:пресс-служба БРО Всероссийского общества инвалидов«Я когда-то сам начинал именно с настольного тенниса. Это были такие же соревнования в рамках спартакиады, они проходили в Стерлитамаке. Такие встречи – не только старт для спортивных достижений, но и повод открыть для себя что-то новое, найти единомышленников, встретить старых друзей. Я тоже рад был увидеть сегодня тех, с кем мы начинали заниматься спортом», – добавил заместитель председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания Башкирии, четырехкратный чемпион зимних Паралимпийских игр Ирек Зарипов.

Настольный теннис для людей с инвалидностью практически ничем ни отличается от тенниса для обычных спортсменов, здесь нет скидки на физические ограничения игроков, объяснили в пресс-службе БРО Всероссийского общества инвалидов.

«В последние несколько лет тренируюсь редко из-за проблем со здоровьем. А вообще, в настольный теннис я начал играть 11 лет назад – видимо, поставленная техника и большой опыт дают возможность и сейчас обыгрывать соперников. Правда, не без усилий – в своей категории я занял второе место. Думаю, это прекрасный результат», – говорит Раиль Тимербулатов, выступавший за Янаул.

«Мы занимаемся в нашей местной организации Всероссийского общества инвалидов в Кумертау. Я играю в настольный теннис почти 12 лет – с тех пор, как получил инвалидность. Этот вид спорта заряжает меня энергией», – добавил Анатолий Кошеленко из Кумертау, занявший первое место в категории спортсменов-колясочников.

Ранее тяжелоатлет из Кармаскалинского района Марат Хасанов выжал более 150 кг на Кубке России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщало информагентство «Башинформ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото:пресс-служба БРО Всероссийского общества инвалидовАвтор:Эдуард Кускарбеков



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.