Главная » Экономика » Жители ПФО назвали самые перспективные инвестиционные инструменты

Жители ПФО назвали самые перспективные инвестиционные инструменты

2

Вклады и накопительные счета остаются самыми популярными инвестиционными инструментами в Приволжском федеральном округе – их используют больше половины жителей. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь».

Отношение большинства жителей округа к инвестициям за последний год не изменилось. 42% не инвестировали раньше и не инвестируют сейчас. 24% инвестировали раньше и продолжают это делать.

Среди тех, у кого инвестиционное поведение за последний год изменилось, 15% раньше инвестировали, а теперь прекратили. 18%, напротив, раньше не пользовались инвестиционными продуктами, но начали делать это в последний год. Самыми популярными инвестиционными инструментами у жителей нашего округа остаются вклады и накопительные счета: ими пользовались раньше или пользуются сейчас 52%. 23% опрошенных имеют опыт инвестиций в акции и облигации, 19% — в недвижимость, 12% — в продукты инвестиционного и накопительного страхования жизни, 11% — в золото и драгоценные камни, 10% — в иностранную валюту.

При этом 27% не пользуются сберегательными инвестиционными инструментами. Отвечая на открытый вопрос о наиболее перспективных инвестиционных инструментах в нынешней ситуации (можно было давать более одного варианта ответа), респонденты чаще всего называли недвижимость (49%), золото и драгоценные камни (31%), вклады и накопительные счета (26%), акции и облигации (17%). По мнению 20% опрошенных, перспективных инструментов для сбережений и инвестиций сейчас нет. Несмотря на глобальную неопределенность, 67% жителей ПФО готовы продолжать инвестировать в России: из них точно готовы 16% и скорее готовы 51%. Не готовы инвестировать 3%, еще 30% затруднились с ответом.

Из тех, кто инвестируют деньги сейчас, 38% вкладываются в банковские депозиты, 23% в недвижимость, 19% в акции и облигации, 14% в золото или драгоценные камни. В иностранные валюты «дружественных» стран (юань, индийская рупия, дирхам Объединенных Арабских Эмиратов) инвестируют лишь 3%. При этом 35% сообщили, что не инвестируют или не имеют на это денег.

Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 10-15 октября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оцените материал



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.