Главная » Политика » Мы бережем каждого солдата и методично «перемалываем» наступающего противника — Сергей Суровикин

Мы бережем каждого солдата и методично «перемалываем» наступающего противника — Сергей Суровикин

147

Фото:скриншот видео

Командующий объединённой группировкой войск в районе проведения специальной военной операции, генерал армии Сергей Суровикин накануне в интервью телеканалу Россия 24 заявил, что Россия борется не с Украиной как таковой, а с преступным украинским режимом, который ни во что не ставит интересы страны и её граждан. По словам Сергея Суровикина, для Россия важно то, чтобы Украина в будущем была независимым от США и НАТО государством, дружественным России. Сегодня, как отметил военачальник, украинские войска теряют ежедневно сотни убитыми и ранеными.

«Украинский режим стремится прорвать нашу оборону. Для этого ВСУ подтягивают на передовую все имеющиеся резервы. В основном это силы территориальной обороны, не прошедшие полный курс подготовки. Фактически украинское руководство обрекает их на уничтожение. Как правило, такие подразделения имеют низкий моральный дух. Для предотвращения бегства с передовой украинские власти применяют заградотряды из националистов, которые расстреливают всех, кто пытается покинуть поле боя. Ежесуточно потери противника составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными. У нас иная стратегия. Об этом уже говорил Верховный главнокомандующий. Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата и методично «перемалываем» наступающего противника. Тем самым не только минимизируются свои потери, но и значительно сокращается количество жертв среди мирного населения», — отметил генерал армии.

Сергей Суровикин пояснил, что в настоящее время Объединенной группировкой войск принимаются меры по наращиванию боевого и численного состава соединений и воинских частей, созданию дополнительных резервов, оборудованию оборонительных рубежей и позиций по всей линии боевого соприкосновения. Также продолжается нанесение ударов высокоточным оружием по военным объектам и объектам инфраструктуры, влияющим на боеспособность украинских войск.

Был задан Сергею Суровикину и вопрос относительно ситуации на фронтах и по поводу решения властей Херсонской области организовать возможность выезда жителей региона в другие субъекты Российской Федерации для отдыха или учебы. По его словам, враг не оставляет попыток наступать на Купянском, Краснолиманском и Криворожско-Николаевском направлениях. При этом сохраняется высокая опасность на направлении Херсонском.

«Противник целенаправленно наносит удары по объектам инфраструктуры и жилым домам Херсона. Попаданиями реактивных снарядов «Хаймарс» повреждены Антоновский мост и дамба Каховской ГЭС, движение по которым остановлено. В результате, в городе затруднен подвоз продуктов питания, наблюдаются определенные проблемы с водо- и электроснабжением. Все это не только значительно осложняет быт горожан, но и создает прямую угрозу их жизням. Натовское руководство вооруженными силами Украины уже давно требует от киевского режима наступательных операций на херсонском направлении, не считаясь ни с какими жертвами — как в самих ВСУ, так и среди мирного населения. У нас имеются данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе города Херсон, о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, нанесении массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей. Данные действия могут привести к уничтожению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди гражданского населения», — пояснил Сергей Суровикин.

Генерал армии подчеркнул, что первоочередной задачей является сохранение жизни и здоровья мирных граждан. Поэтому, прежде всего Российская армия обеспечит безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения.

«Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города Херсон будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации. Повторяю: она уже на сегодняшний день весьма непростая. В любом случае, как я уже говорил, мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений», — сказал в завершении интервью командующий объединённой группировкой войск в районе проведения специальной военной операции, генерал армии Сергей Суровикин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Автор:Азат Гиззатуллин



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.