Главная » Общество » Делегация СФ БашГУ приняла участие в открытии бюста драматурга Юмагулова

Делегация СФ БашГУ приняла участие в открытии бюста драматурга Юмагулова

5

Делегация СФ БашГУ приняла участие в открытии бюста драматурга Ильшата Юмагулова в фойе Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения. 6 октября имя заслуженного артиста БАССР и РСФСР было присвоено Стерлитамакскому башкирскому драматическому театру.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали замминистра культуры РБ А.Р. Саетов, первый замглавы администрации Стерлитамака А.Р. Гафаров, председатель районного исполкома курултая Куюргазинского района Ю.Ю. Ишмухаметов, председатель Союза театральных деятелей РБ А.А. Абушахманов, заслуженный деятель искусств РБ Г.М. Ильясова, супруга Ильшата Юмагулова – народная артистка РБ Рамзия Хисамова.

С приветственной речью выступили директор СГТКО Х.З. Абдрахимов и художественный руководитель театра И.Р. Рахимов.

Ильшат Юмагулов оставил богатое драматургическое наследие. Его трагедии, драмы, пьесы для детей и юношества сегодня ставятся и успешно идут на театральных сценах не только Башкирии, но и за ее пределами. Десятки пьес из русской и зарубежной классики переведены им на башкирский язык.

По словам профессора Эльзы Радь, в своем драматургическом творчестве Юмагулов рассматривает «вечные» темы и проблемы: вражды и мира, духовной свободы и милосердия, любви и ненависти. Произведения «Нэркэс», «Сэсэны», «Расписной трон», «На распутье», «Пустая колыбель», «Амурные истории» и многие другие будоражат сознание молодого поколения, дают пищу для размышлений. «Его творчество свидетельствует о том, что для драматурга немаловажным был вопрос межкультурного диалога. Ведь культура в широком смысле этого слова есть проявление человеческого в человеке. Только искусство (а в особенности литература и театр) способно объединять людей, народы, государства, – способствовать духовно-нравственному развитию», — отметила Эльза Радь.

Напомним, что жители и гости Стерлитамака могут не только изучать башкирскую литературу, но и посещать спектакли, поставленные по произведениям башкирских писателей-драматургов, в том числе Ильшата Юмагулова. Для тех, кто не владеет башкирским языком, предоставляются устройства для синхронного перевода на русский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Оцените материал



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.