Главная » Статьи » Как теснят США и ЕС. Россия стала главным поставщиком нефти в Индию. Заключены важнейшие соглашения с Ираном

Как теснят США и ЕС. Россия стала главным поставщиком нефти в Индию. Заключены важнейшие соглашения с Ираном

238

Новость так сказать «в пику» всем проискам ЕС и США, которые перекрыли много возможностей для российского экспорта, ставят препоны в торговле газом и нефтью, впереди декабрьское эмбарго на нефть. В данном случае, чем пытаться «пробить» запущенную против российской экономики западную схему, нужно использовать и развивать новые возможности сотрудничества. Тем более перспективы есть, а поддержкой Россия пользуется, что можно увидеть на конкретных примерах, таких как Индия и Иран.

Обо всё по порядку.

Россия с октября стала главным поставщиком нефти в Индию

РБК несколько часов назад опубликовал данные по объёмам экспорта. В октябре Россия поставила в Индию нефти:

  • ежедневно — 964 000 баррелей;
  • за месяц — 29 884 000 баррелей.

Мазута:

  • ежедневно — 106 000 баррелей;
  • за месяц — 3 286 000 баррелей.

Оба показателя стали рекордными. Доля российской нефти для Индии сейчас составляет 22 процента. На втором месте Ирак — 20.5%, на третьем Саудовская Аравия — 16%.

Объем поставок нефти из России в Индию превысил на 34 процента поставки в ЕС, которые осуществляются морскими перевозками.

Россия заключила важнейшее соглашение с Ираном — ЗСТ с ЕАЭС и развитие маршрута МТК «Север-Юг»

Кратко. В Грозном прошла встреча представителей России и Ирана. Кажется Новак и Министр нефти Ирана Джафад Оуджи нашли общий язык. Первое — в ближайшее время должно быть подписано соглашение о ЗСТ (зоне свободной торговли) с ЕАЭС (Евразийским экономическим союзом). Чем важно? Данное сотрудничество затрагивает:

  • Экономику;
  • Логистику;
  • Транзитные маршруты;
  • Промышленность и технологии;
  • Банковскую сферу;
  • Туризм.

Второе — Начало, точнее продолжение развития проекта МТК «Север-Юг» — это международный транспортный коридор связывающий север России и страны Прибалтики через Иран в Индию с конечной точкой в Мумбаи. На карте представлены два маршрута — морской Южный и сухопутный через Каспий (есть вариант параллельной ветки через Азербайджан.

Как теснят США и ЕС. Россия стала главным поставщиком нефти в Индию. Заключены важнейшие соглашения с ИраномФото из открытых источников в Яндекс картинках

Также он должен связать порты на Каспийском море. Подробная карта данного участка —

Как теснят США и ЕС. Россия стала главным поставщиком нефти в Индию. Заключены важнейшие соглашения с ИраномФото — https://glav.su/

Третье — Начаты поставки нефти и газа по своповой схеме. В период до конца 2022 года Россия должна поставить 10 миллиардов куб.м. газа и 5 миллионов тонн нефти. В перспективе объемы должны быть увеличены.

Четвёртое — в ноябре с Газпромом должны быть подписаны соглашения о разработке газовых месторождений, строительстве и расширении мощностей газопроводов. С 2023 года будет начата разработка нефтяного месторождения Шадеган в Иране и заключён контракт с ЗН-Восток принадлежащий Миненерго РФ. По словам Новака —

— «Шадеган будет разрабатываться со следующего года, это 7 млн тонн.»

Как три страны «теснят» США и ЕС своими действиями

О количестве (тысячах) антироссийских санкций… можно пропустить. В данном случае Индия пусть и не так откровенно, но довольно хитро игнорирует предупреждения и открытое давление США. Показывает, что ведёт такую же политику, по принципу — «власть не вмешивается в бизнес». Для примера — Министр экономики и нефти Индии так и заявил — «Я не подписываю контракты с Россией. Это делают нефтяные компании.» Всё просто и никакой политики. Как бы власть страны сохраняет нейтралитет. Важно — Индия отказалась поддерживать «предельную цену» на российскую нефть.

Иран много лет под санкциями США. Хотя надо признать и Россия в прошлом была вынуждена частично их поддержать. Однако сейчас обе страны действуют также, как и европейцы с американцами. Развивают своё сотрудничество (без вреда окружающим) без оглядки на мнение «сильных мира» и откровенные провокации.

Также очень важно, что подключаются все заинтересованные страны, так как видят перспективы в таком развитии взаимоотношений. Такие действия и независимость противоречат доктрине США и колониальным амбициям европейцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Работа сложная, но возврата к прежнему миропорядку уже не будет о чем Владимир Путин доходчиво объяснил — это свершившийся факт.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.