Главная » Культура » В уфимском Театре кукол «Золушку» сыграют королевские марионетки

В уфимском Театре кукол «Золушку» сыграют королевские марионетки

29

Эти куклы оживут с помощью трехметровых капроновых нитей, что требует от актеров высокого уровня мастерства.

Есть еще один повод, чтобы увидеть незабвенную сказку Перро в инсценировке Виктории Щербаковой – это необычайно реалистичные куклы, которых по спецзаказу изготовили на 3D-принтере из лёгкого пластика.

За эту работу взялись уфимцы Урал и Артур Гильмановы, которые теперь живут в Петербурге, где создали творческую мастерскую. Всего мастера сотворили для уфимской постановки более трех десятков кукол от 65 до 80 сантиметров. Это и марионетки, и тростевые куклы. Зрители увидят также и персонажи-манекены. Шарнирные куклы, выполненные при помощи современных технологий, получились такие легкие, что в театре пришлось утяжелить их свинцом. Костюмеры одели марионеточных героев в наряды из шелка, шифона и сатина.

— Это была наша давняя мечта – поставить «Золушку» именно с куклами-марионетками, — рассказал один из создателей постановки Александр Верхоземский. — Это самая сложная система кукол, и у нас в России их практически нет. Настоящие марионетки на длинных нитях с крестовиной – огромная редкость.

Еще одна закулисная подробность предстоящей премьеры: артисты будут работать на специально созданном для театра четырёхметровом пятитонном металлическом станке. Интересно, что для работы на этой конструкции актеры, как заправские высотники, прошли обучение по технике безопасности и имеют допуск на станок.

— Мечта поставить марионеточный спектакль «Золушка» зародилась ещё семь лет назад, — рассказывает одна из создательниц спектакля Надежда Беззубова. — Тогда я впервые съездила в Европу. В Зальцбурге я посетила знаменитый старинный марионеточный театр, в котором спектакли ставят не только для детей, но и для взрослых.

Оказалось, что в Зальцбурге с марионетками ставят даже целые оперы. Здесь Надежда увидела спектакль «Сон в летнюю ночь» и была поражена возможностями этих кукол.

— И хотя я была скептически настроена к этому виду кукол, зрелище настолько поразило меня своей красотой, точностью исполнения, что мне очень захотелось, чтобы и в нашем театре появилось нечто подобное.

Но сказочные чудеса на этом не заканчиваются. Зрители постановки смогут увидеть и ту самую хрустальную туфельку Золушки. А отыскала ее среди семейных реликвий Надежда Беззубова.

Дело в том, что по замыслу постановщиков маленьких зрителей в фойе будет приветствовать церемониймейстер – единственный герой спектакля в человеческом, а не кукольном обличье. Этот проводник из реального в волшебный мир сказки будет обучать хорошим манерам, дворцовым танцам и покажет ребятам потерянную хрустальную туфельку замарашки, превратившейся в принцессу.

— Я долго думала, как её сделать такую — маленькую, с кучей миниатюрных деталей, лёгкую и прозрачную, — признается Надежда Беззубова. — И вдруг мама напомнила, что бабушка в детстве подарила мне хрустальную туфельку, которая пролежала более двадцати лет где-то в шкафах. Когда я увидела её, на меня нахлынули воспоминания о бабушке, и я поняла, что это именно та туфелька, которая мне сейчас нужна для спектакля.

Правда, тем самым дорогим сердцу раритетом Надежда решила не рисковать: в цехах театра сделали точную копию этой туфельки из смолы. А хрустальный оригинал стал неприкосновенным талисманом всей команды сказочного спектакля.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.