Главная » Культура » В Уфе состоится IX Открытый городской фестиваль «Русская песня»

В Уфе состоится IX Открытый городской фестиваль «Русская песня»

28

Фото:Валерий Шахов,

В Уфе IX Открытый городской фестиваль «Русская песня». Проект реализуется на средства гранта главы администрации г. Уфы. Гала-концерт фестиваля состоится 20 ноября в 17.00 часов в Городском дворце культуры.

В этом году в адрес оргкомитета было подано более 80 заявок от творческих коллективов из 25 районов и 12 городов Башкортостана. В программе прозвучат народные песни, песни в авторской обработке и современные музыкальные композиции в детском и молодежном исполнении. На мероприятии выступят самодеятельные и профессиональные коллективы, хоры, фольклорные ансамбли песни и танца со всех уголков Республики Башкортостан, а также солисты и творческие коллективы Городского Дворца культуры.

Также 20 ноября состоится мастер-класс для участников фестиваля: сольных исполнителей, руководителей ансамблей и коллективов русской песни.

В выставке народных ремесел и декоративно-прикладного искусства примут участие мастера и творческие объединения, представляющие различные художественные промыслы: резьбу и роспись по дереву, плетение из растительных материалов, ручную художественную вышивку, ручное ткачество, художественную керамику, лоскутное шитье, кружевоплетение, изготовление народной куклы, изделий из бересты.

Фестиваль «Русская песня» проводится в РБ с 2014 года с целью возрождения, сохранения и приумножения самобытного народного художественного творчества, отражающего традиции русского народа, а также воспитания художественного вкуса и приобщения молодых исполнителей к лучшим образцам народного творчества, культуре и искусству.

Организаторами мероприятия является Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана» и администрация г. Уфы при поддержке Республиканского центра народного творчества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Автор:Лейла АралбаеваПодписаться на новости



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.