Главная » Статьи » Мясорубка под Бахмутом: Армию Зеленского просто перемалывают…

Мясорубка под Бахмутом: Армию Зеленского просто перемалывают…

2,2K

По словам укро-президента, наиболее тяжелая обстановка для «захисников незалежностi» складывается на Донетчине. Дескать, если на Сватово самостийная армия наступает (на самом деле пытается наступать, но получает «люлей»), то на бахмутско-соледарском участке, напротив, с трудом сдерживает натиск «вагнеровцев».

При этом хозяин Банковой, в отличие от вояк-бандеровцев на фронтах, держится бодрячком и обещает щирым громадянам скорую победу. Впрочем, как иронизируют в укрнете, он может говорить все что угодно, даже о полете на Марс первой украинской ракеты. Все равно все в «неньке» знают, что «Зеля — трепач».

А вот на волонтерских картах «захисников незалежностi», на которых отмечаются русские артобстрелы, вдоль всего фронта выделена красная полоска на глубину 10−15 км, что означает мощное поражение обозначенных зон. Хуже всего в районе Бахмута, где интенсивность ударов наших «богов войны» приобрела (на вышеуказанных картах) багровый, местами темно-красный, почти черный цвет. Значит, это не просто огненный вал, а прицельный шквал, в котором уцелеть просто невозможно.

Самостийный спецкор черкасской телекомпании BIKKA Виктория Хамаза сообщила, как минимум, о 500 раненых ВСУшниках в Бахмуте за последние несколько дней. Она сказала: «Не прекращаются обстрелы. С фронта поток раненых в госпиталь не прекращается. В некоторых районах Бахмута идут уличные бои… В некоторых районах стоит жуткий трупный запах».

На опубликованных ее снимках видны почерневшие от крови санитарные носилки, которые десятками прислонены к стене, вероятно, госпиталя. Раненые укро-солдаты лежат прямо на земле. Некоторые, по всей видимости, мертвы. Врачей и медработников не видно, что косвенно свидетельствует о кризисе с помощью.

Надо сказать, что Хамаза фактически нарушила требование офиса президента [Украины] не сообщать о больших, тем более огромных потерях. Возможно, ей досталось бы по шапке от СБУ, но авторитетный в «незалежной» общественный деятель Елена Галушко, близкий к нацбатам и фактически находящийся под их защитой, подтвердила информацию спецкора ТК BIKKA о множестве «трехсотых», многие из которых тяжелые или критические.

В частности, стало известно, что «азовец» * Лысенков и его побратимы с позывными «Гром» и «Охотник» утилизированы «вагнеровцами» практически сразу, как только попали на «передок». По слухам, нацики поперли в атаку на позиции «музыкантов» и тут же записались в покойники. На армейских чатах нацбата сказано, что качок (Лысенков) просто не понял, куда попал и заплатил за это жизнью.

Забавно смотреть, как янки пытаются выгородить укров. Всем в «неньке», включая даже самых майданутых, понятно, что Хамаза, мягко говоря, сбрехала, когда сообщила о полтыще «трехсотых» за несколько дней. Скорее всего, речь идет о дневной «норме» — просто таковы законы жанра. Однако газета The New York Times опубликовала статью, в которой сообщается, что за 25 и 26 ноября в военный госпиталь поступили почти 300 украинских военных, получивших ранения в Бахмуте. Янки, похоже, не воспринимают реальность, настолько она страшна.

В свою очередь укро-правдорубы, ссылаясь на свои источники с места сражения, уточняют, что в битве за Бахмут формула «три раненых на одного убитого» не работает. Здесь можно смело говорить, что на одного «трехсотого» приходится один «двухсотый».

Если вынести за скобки снайперский огонь (кстати, смертельный), то основная убыль укро-солдат идет от русской арты и гранатометов, которые бьют очень прицельно. Короче, если Хамаза заявила о 500 раненых, считайте, столько же и погибло «захисников незалежностi».

По мнению известного в «незалежной» блогера, данный информационный фон, скорее всего, свидетельствует о скорой сдаче Бахмута. Не исключено, что таким образом киевская хунта стелет себе соломку и готовит майданутое общество к потере города.

«Зеленский стопудово скажет, что руководствуется заботой о „захисниках незалежностi“ в отличие от русских „генералов-мясников“, поэтому принял тяжелое решение оставить город», — предполагает укро-правдоруб, вхожий в политическое закулисье бандерштата.

По его мнению, клоун истерит и требует держаться до последнего — не ему же сдыхать под ударами «Вагнера». Еще дальше пойдет говорун Арестович, который повторит то, что сказал после драпа ВСУ из Лисичанско-Северодонецкой агломерации: «Бахмут не имеет стратегического значения, главное сохранить жизни солдат».

Впрочем, другого от «Зе-команды» ждать не приходится. Но перед ними во всей красе рисуется большая проблема. Из-за того, что на фронтах нет «перемог», а в тылу — света, количество громадян, согласных на мир или заморозку боевых действий даже за счет территориальных потерь, увеличилось с 15% (после выхода наших войск из Херсона) до 35% (25 ноября). И это только начало.

Об этом пишут в самостийной телеграм-тусовке, в которой уже строчат о трендах политической борьбы в стартовавшей предвыборной кампании в Раду (назначена на осень 2023 года). Короче, что бы ни происходило на фронтах, но дележ портфелей по расписанию. Купировать такое большое число недовольных СБУ уже не сможет. Поэтому «Зе-команда» всячески пытается не сдать Бахмут, бросая в него все новые резервы.

И все-таки тема огромных потерь ВСУ в битве за Артемовск, который пока еще остается Бахмутом, становится все более токсичной для киевской хунты, особенно на фоне туго идущей в «неньке» могилизации.

Обращает на себя внимание отсутствие в укрнете роликов с большим количеством «двухсотых» «музыкантов», тогда как на наших телеграм- каналах, напротив, ежедневно публикуются видео с униженными нациками.

Причем «захисники незалежностi» признают, что реального штурма русскими в лоб нет. Тактика «оркестрантов» направлена явно на сбережение своей живой силы. С одной стороны, «вагнеровцы» стараются не заходить на позиции врага, пока не убедятся в ликвидации укро-солдат. С другой стороны, передвижения вперед нашими бойцами сдерживаются большим количеством оборонительных сооружений, построенных как в окрестностях, так и в самом городе.

По словам Евгения Пригожина, «Бахмут — большой, хорошо укрепленный район с дорогами, пригородами и водными преградами. Украинская армия прекрасно подготовлена и оказывает достойное сопротивление. Наша задача — это не сам Бахмут, а уничтожение украинской армии и снижение её боевого потенциала, что крайне положительно сказывается и на других направлениях, поэтому эту операцию и окрестили «бахмутской мясорубкой».

Это согласуется с аналитикой западных экспертов из числа адекватов. В частности, полковник армии США Дуглас Макгрегор, наблюдая как идет спецоперация, сделал вывод:

«При новом командующем [Суровикине] основным направлением военных операций является уничтожение всех сил и средств, которые позволяют врагу продолжать сражаться с русскими».

Отдельно отметим, что «музыканты» просят наших журналистов не торопить события новостями или статьями о том, что Бахмут вот-вот падет и, вообще, наши взяли уже полгорода. Пригожин призвал «не бежать впереди паровоза, случится — сообщим, счастье любит тишину».

Александр Ситников

* Верховный суд признал батальон «Азов» террористической организацией и запретил ее на территории России.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.