Главная » Статьи » Зачем США усиливают Европу термоядерными бомбами. Америка боится ядерного удара России?

Зачем США усиливают Европу термоядерными бомбами. Америка боится ядерного удара России?

5

США активно занимается обновлением ядерного арсенала на территории Европы. Как пишет издание «Politico», к концу 2022 года на авиабазах появятся усовершенствованные бомбы B61-12. Их планировали поставлять только весной, но вдруг решили поспешить. Почему?

В чем причина спешного наращивания ядерных сил?

СМИ Америки говорят, что Вашингтон уже давно расписал план по перевооружению ядерных арсеналов в Европе. На это выделено 10 млрд. долларов. В частности планируется поставка термоядерной бомбы B61 12-й модификации, которая заменит предыдущие модели, находящиеся во многих европейских странах.

Многие думают, что усовершенствование B61 связано с нынешними событиями на Украине. Но в Америке уверяют в обратном. Оборонное ведомство Штатов отмечает, что работа над модернизацией бомбы ведется уже много лет, это решение было принято далеко не сейчас, поэтому никакой связи со спецоперацией не имеет.

Американцы неоднократно обвиняли Москву в стремлении использовать на Украине тактическое ядерное вооружение. Но Россия это отвергает и, наоборот, заявляет, что такой удар хочет нанести сам Киев. И Штаты, конечно же, ему помогут.

Неудивительно, что Вашингтон наращивает свои ядерные силы. В октябре 2022 года НАТО начали проводить учения. Уровень готовности армии был значительно повышен. Ранее такие действия предпринимались лишь при Карибском кризисе и перед операцией «Буря в пустыне», когда был риск необходимости в ответном ядерном ударе по врагу.

Эксперты уверены: причина наращивания ядерных сил США заключается в устрашении России. Американцы хотят показать, что способны дать ответ противнику, пойти на крайние меры, а также заставить украинскую армию действовать более активно в борьбе с российскими военными.

Другая причина – продемонстрировать Украине, что Вашингтон старается ради них, готов прийти им на помощь в любой момент, даже не побоится использовать ядерное оружие во благо Киева.

Но на самом деле все это всего лишь видимость, показуха. Американцы не будут рисковать собой ради украинцев и не решатся на ядерный конфликт.

Зачем США усиливают Европу термоядерными бомбами. Америка боится ядерного удара России?

Сколько бомб в Европе

Итак, вернемся к той самой новой авиационной бомбе B62-12. Существует 11 предыдущих ее версий. Первую модель Пентагон получил в 1968 году, заменив ею устаревшие B53, у которых была несовершенная конструкция. Она была более компактная, но при этом достаточно мощная.

5 из 12 модификаций бомбы находятся сейчас на вооружении, а 3 по каким-то причинам не стали производить серийно. Остальные потом списали и уничтожили. Сколько таких бомб пребывает в боевой готовности на данный момент, сказать точно нельзя. Известно лишь, что начиная с 1968 года собрано свыше 3000 штук. В Европе находится примерно 180 таких бомб 11 модификации.

Особенно активно их производили во времена холодной войны, считая, что они важны для борьбы с Советским Союзом. Но при этом решающее значение этому оружию не придавали. Да и сейчас не придают. Главным вооружением для ядерного сдерживания, как в России, так и в Америке, признаются только межконтинентальные баллистические ракеты (МБР).

Зачем США усиливают Европу термоядерными бомбами. Америка боится ядерного удара России?

Особенности новой авиабомбы

Новую версию авиационной бомбы B61-12 можно сбрасывать на приличном расстоянии от цели противника, ей не нужно находиться прямо над объектом. Также американцы сделали фугасные бомбы управляемыми.

Благодаря удачной конструкции B61-12 можно транспортировать на наружной подвеске сверхзвукового самолета. Ею хотят оснастить новые малозаметные истребители F-35 и F-22. Но в этом случае эти самолеты станут более видимыми и медленными.

Зачем США усиливают Европу термоядерными бомбами. Америка боится ядерного удара России?

Мощность усовершенствованной авиабомбы составляет почти 50 кт. Отклонение от цели не превышает 30 м. Она способна точечно поражать различные вражеские объекты, но в боевых действиях небольшой интенсивности, а не в полномасштабной войне между странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Есть у модернизированной бомбы В61-12 и более серьезные минусы. Например, у нее не такая отличная дальность действия, как хотелось бы американцам. Носителю все равно придется входить в зону противовоздушной обороны противника, чтобы сбросить оружие. А это высокий риск быть сбитым.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.