Главная » Статьи » Мощный ход Путина, поставил всю западную экономику на грань катастрофы

Мощный ход Путина, поставил всю западную экономику на грань катастрофы

2,7K

Бедный наивные люди живут на Западе. Неужели они действительно думали, что отобрав у России её кровные $300 млрд. они «разорвут в клочья» нашу экономику? . Почему это стало возможным, расскажем в нашей статье.

Уже много месяцев подряд не смолкает шумиха вокруг изъятых у РФ 300 миллиардов долларов (ну или замороженных, кому как нравится). Но если успокоившись взглянуть на эту ситуацию трезвым взглядом, то получается, что проблем это доставило больше Западу, чем России.

О чём идет речь. У многих государственных компаний нашей страны, в частности небезызвестного «Газпрома», около трети акций принадлежат нашим западным «партнёрам» И вот если эти акции забрать, то западные фонды в буквальном смысле этого слова взвоют. Поэтому в теории Россия вполне может забрать у Запада не меньше, чем Запад у нас. Это раз. Также в придачу можно, и пожалуй даже нужно, национализировать кучу иностранных компаний, окопавшихся на территории России. То что вчера казалось фантастикой, сегодня уже на полном серьёзе обсуждается в верхних эшелонах власти. Например, предлагается обменять то, что отберём мы, на то что отобрали у нас. Это два.

Но давайте будем честны — вышеперечисленные способы, это как говорится «не наш метод», хотя безусловно тоже имеют право на существование. Поэтому радикальные способы наша страна ещё не применяла. Да они пока и не нужны — есть более достойный вариант нашего ответа западным «злодеям». Причём этот вариант находится уже в процессе реализации, и выглядит он весьма продуманно и реалистично.

Итак — в России запустили печатную машинку. Для тех кто не в курсе, объясним — количество денег у РФ перевалило за отметку в 75 триллионов рублей, что в истории нашей страны впервые. Только за период с февраля по конец прошлого года, денежная масса в нашей стране выросла на 9 триллионов рублей. А по предварительным прогнозам ЦБ России в текущем году она увеличится на сумму около 3 триллионов рублей.

Мощный ход Путина, поставил всю западную экономику на грань катастрофыУрсула фон дер Ляен. Фото: dailymoscow.ru

А теперь займемся простой арифметикой, которую судя по всему не изучала ни Урсуле фон дер Ляен ни её западные коллеги. Замороженные у России $300 млрд. в пересчете 18 трлн. наших рублей. Получается, что по факту, уже больше половины этой суммы Россия заместила, а оставшуюся часть медленно, но уверенно закроет в течении пары лет.

Поэтому с уверенностью можно сказать, что через несколько лет паритет будет восстановлен. Хотелось бы конечно быстрее, но быстрее не получится, иначе не удержать низкий уровень инфляции. В принципе, при желании, для осуществления торговли, наши рубли можно будет конвертировать в нацвалюты дружественных нам стран. А если возникнет необходимость, то потом их можно будет поменять на те же доллары.

Помимо сказанного, изъятые 300 миллиардов долларов, станут проблемой для тех стран, где их начнут использовать. Увеличение денежной массы в обороте, которое произойдёт после вливание отобранных российских денег, приведет, может и к небольшой, но все же инфляции. А любое обесценивание денег, пускай самое незначительное, по крупице формирует общую ситуацию в мире. И что-то подсказывает что сегодня Европе любая инфляция, как серпом по…

Кстати весьма показателен тот факт, что с приходом 2023 года все больше и больше стран начинают осознавать ненадежность американской валюты и стараются от неё, пусть и медленно, но дистанцироваться. К примеру та же Гана теперь за чёрное золото расплачивается золотом обыкновенным.

А почему раньше российский станок не запускался?

Мощный ход Путина, поставил всю западную экономику на грань катастрофыФото: smi2.ru

Некоторые могут задать вполне закономерный вопрос – а почему нельзя было раньше просто запустить станок и напечатать рубли? Здесь важно понимать, что наша страна сегодня не печатает госзнаки на ровном месте, а возмещает свои денежные запасы. И это ключевой момент. Дело в том, еще с начала 90-х годов российскую национальную валюту загнали в зависимость от западной денежной системы.

ФЗ № 394-1 «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» обесценил рубль и для того, что бы запустить печатный станок, государство должно было иметь под них обеспечение в виде американской национальной валюты.Согласно этого закона, России также запрещалась эмиссия госзнаков для восполнения дефицита госбюджета.

Затем на смену этому закону пришёл новый, российский закон, но суть его осталась прежней. Так что, сегодня валютные и золотые резервы РФ являются основным гарантом выпуска новых денежных знаков

Поэтому, когда коллективный Запад заморозил российские активы, они наивно предполагали, что теперь в Росси наступит невиданный до сих пор кризис и экономическая рецессия. По прогнозам западных аналитиков, зелёная бумажка взлетела бы до 200 рублей, и этих самых рублей на всех россиян не хватило. И Каково же было их удивление, когда ничего из этого не вышло.

Мощный ход Путина, поставил всю западную экономику на грань катастрофыФото: rupec.ru

Министерство финансов и Центробанк РФ, несмотря на всю критику в их адрес, делают сегодня все возможное для того, что бы ситуацию держать под контролем. Профильные ведомства отчитались, что госзнаки напечатаны и продолжают печататься. Иными словами, печатаются те же самые изъятые российские средства по курсу на день их печати. Эти деньги предназначены для государственных предприятий и на укрепление отечественной экономики.

Интересно, но вопреки всем рыночным принципам, несмотря на печать большого объема новых госзнаков, инфляция в РФ лишь замедляется, т.к. российская экономика ещё не перенасыщена денежными знаками, поэтому у ЦБ еще огромное поле для деятельности.

Именно поэтому, трясясь от бессильной злобы, в Вашингтоне заявили, что больше не считают экономику России рыночной. Ну и хорошо, как говорится «баба с возу, кобыле легче». России, рыночная экономика зависящая от любых внешних изменений, попросту не нужна.

Многие возмущаются, а почему заранее не были выведены наши резервы с западных банков?

Во-первых — это не так просто реализовать как кажется

Во-вторых — заморозка наших активов на долгосрочную перспективу, сыграет нам больше на руку, особенно если внимательно прислушаться к словам Президента РФ. Борьба с американской гегемонией в первую очередь строится на экономике, где американская зелёная бумажка, это мировая валюта. Чтобы от этой валюты отказаться, необходимо всеми силами постараться скомпрометировать её в глазах всей мировой общественности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ну кто захочет что-то продавать за доллары, если их потом просто у тебя могут отнять? Замороженные резервы РФ — это самый настоящий гамбит Владимира Путина, который наглядно продемонстрировал всему миру, какие риски в себе несет национальная валюта США. И западные финансисты проглотили эту наживку, не подозревая к чему их это приведёт.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.