Главная » Статьи » Путину придётся повышать налоги для олигархов

Путину придётся повышать налоги для олигархов

1

Недавно вице-премьер российского правительства Андрей Белоусов выступил с инициативой взять у отечественных предпринимателей единовременный благотворительный сбор на помощь федеральному бюджету, который уже в январе этого года оказался дефицитным. В экспертных кругах после этой новости заговорили о повышающихся шансах начала повышения налогов для олигархов. И разговоры эти ведутся не просто из-за одного предложения Белоусова, а из-за множества других свидетельств, подтверждающих эти догадки.

В частности, ещё один важным сигналом в пользу правдивости идеи о грядущем повышении налогов олигархов стало то, что наш президент Владимир Путин поручил правительству страны проработать вопрос о критериях взимания налога с представителей нефтяной отрасли. Дело тут состоит в том, что в условиях введения потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты, определить их реальную стоимость сейчас ну практически невозможно. Ввиду такого положение вещей государству крайне трудно определить, от какой цены нужно брать налоги.

Скорее всего, правительство решит, что налоги с российских нефтяников нужно брать по рыночной стоимости топлива. То есть, даже несмотря на то, что именно российская нефть будет покупаться за границей за цену от 40 до 60 долларов за баррель, наши сырьевые олигархи будут платить в казну налоги, как будто они продали её за 80 или даже выше, в зависимости от того, какой будет цены в реальности. А чтобы её разогнать ещё больше и, следовательно, получить с олигархов ещё больше денег в виде налогов, в марте планируется уменьшить объёмы добычи российской нефти.

Также не стоит забывать и том, каким образом в 2023 году у нас в России изменилось действие пресловутого бюджетного правила. Если раньше в ФНБ попадали излишки от продажи сырья, то теперь наши олигархи будут платить фиксированную сумму сбора для пополнения государственной казны вне зависимости от рыночной конъюнктуры и цен на сырьё. Даже всего несколько этих примеров ярко доказывают то, что «раскулачивание» олигархов уже началось полным ходом. И, скорее всего, новые механизмы для усиления этого процесса продолжат появляться со временем чаще.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Так что Путину придётся повышать налоги для олигархов просто в силу уменьшения источников финансирования бюджета. Иными словами, стране нужны деньги и на фоне уменьшения доходов от продажи за рубеж нефти и газа их придётся брать где-то в другом месте, например, у наших самых крупных предпринимателей. Это совершенно неизбежно. Дальше у Путину останется только два критических инструмента выправления всей экономической ситуации — это заимствование средств у населения через облигации и количественное смягчение, то есть банальная эмиссия рубля.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.