Главная » Статьи » «Он хотел снова сделать Россию великой»: У Путина обнаружили «секретное оружие» против санкций

«Он хотел снова сделать Россию великой»: У Путина обнаружили «секретное оружие» против санкций

10

«Он хотел снова сделать Россию великой»: У Путина обнаружили «секретное оружие» против санкций

У президента РФ Владимира Путина оказалось «секретное оружие» для смягчения санкций Запада за военную операцию на Украине. Им оказались молодые чиновники, хорошо знающие Запад.

Об этом пишет The Wall Street Journal. Одним из таких чиновников издание называет 37-летнего замминистра энергетики России, бывшего инвестбанкира Павла Сорокина. В том числе благодаря ему России удается находить новые рынки сбыта нефти и увеличивать прибыль от ее экспорта.

По словам ведущего нефтяного аналитика Kpler Виктора Катона, западные страны недооценили опыт нового поколения управленцев в Кремле. Путин, долгое время окруженный выходцами из спецслужб и своими коллегами из Петербурга, теперь все чаще обращается к «новому поколению».

Сорокин «является воплощением чего-то, чего не существовало в Советском Союзе», отметил Катон. «Он принадлежит к новому поколению молодых людей, у которых был выбор», и которые решили работать в российском правительстве.

В частности, Сорокин совершил поездку в Республику Конго, где, по данным газеты, договорился о поставке российских нефтепродуктов в республику и строительстве трубопровода стоимостью 850 миллионов долларов, которым будут заниматься российские компании.

Также Сорокин участвовал в переговорах о поставках российской нефти с талибами, находящимися у власти в Афганистане, и Бахрейном. В феврале Сорокин также помог зафиксировать цены на экспортируемую из России нефть Urals, говорят источники издания, знакомые с этим вопросом.

Именно Сорокин стоял за перекрытием поставок нефти Казахстана через Россию. Он помог представить незначительное повреждение новороссийского терминала Каспийского трубопроводного консорциума, по которому транспортируется казахстанская нефть, как едва ли не катастрофическое событие.

Один из бывших коллег Сорокина, знавший его еще по работе в банковском секторе, говорил, что тот критически относился к гласности в России 90-х годов и отличался консервативными взглядами. «Он хотел снова сделать Россию великой», – подтвердил его другой бывший коллега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Среди других высокопоставленных молодых чиновников Кремля WSJ также выделил 39-летнего замминистра финансов Алексея Сазанова, 34-летнего руководителя отдела исследований министерства энергетики Дениса Дерюшкина и 40-летнего советника Путина Максима Орешкина. Как пишет издание, все они помогли снизить эффект санкционного давления, а Сазанов вместе с Сорокиным играет ключевую роль в поиске вариантов покрыть растущий дефицит бюджета.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.