Главная » Статьи » «Китай попытается развязать России руки». Ищенко о визите Си Цзиньпина в Москву

«Китай попытается развязать России руки». Ищенко о визите Си Цзиньпина в Москву

71

Государства стараются содействовать урегулированию споров между другими странами не ради статуса посредника, а для извлечения из ситуации собственной выгоды. Так и Китай, предлагая посреднические услуги РФ и Украине, делает это в своих интересах.

Об этом в интервью изданию «Украина.ру» рассказал политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, комментируя государственный визит в РФ китайского лидера Си Цзиньпина.

По мнению эксперта, Китай заинтересован в том, чтобы освободить России руки на Западе до того, как США развяжут тайваньский кризис. В таком случае у Москвы появится возможность свободно действовать на Востоке.

И, соответственно, Соединенные Штаты заинтересованы в обратном — чтобы Россия как можно дольше была связана конфликтом на Украине и держала на западных рубежах серьезные военные силы.

Поэтому, предупреждает политолог, не факт, что после того, как Россия одержит военную победу над Киевом, Соединенные Штаты не найдут какую-то новую «Украину» на замену старой, чтобы продолжать воевать с РФ.

«Даже если не найдут, все равно присутствие импортных войск у наших границ – а их там достаточно много, и поляки сейчас собираются создать чуть ли не 400-тысячную армию и насытить ее по самую макушку самой свежей техникой – будет требовать от нас соответствующего реагирования. То есть, все равно придется держать на западном направлении огромные силы, — объясняет Ищенко. — Все, что мы держим на западном направлении, мы не можем использовать на восточном».

России, по его словам, не надо сражаться с кем-то на Востоке или направлять полумиллионную армию в дальние походы. Но России нужно держать на своих восточных рубежах крупную военную группировку, достаточную для того, чтобы уравновешивать Японию. Тогда у Токио не возникнет желания поддержать США и повоевать с КНР.

Именно поэтому Китай предлагает мирный план по урегулированию российско-украинского конфликта — он заинтересован в том, чтобы руки России были развязаны, объяснил Ищенко.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.