Главная » Статьи » Намек на судьбу Харькова: брифинг Минобороны показал, что украинцам не стоит питать иллюзий

Намек на судьбу Харькова: брифинг Минобороны показал, что украинцам не стоит питать иллюзий

1,5K

Разворачивающиеся в зоне боевых действий события подбрасывают богатую пищу для размышлений.

Своим мнением поделился специалист по межнациональным конфликтам, директор центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов.

Военный эксперт обратил внимание на несколько интересных моментов в одном из последних брифингов Минобороны РФ. Согласно официальным сводкам, существенно возросла активность российских войск на Купянском направлении. Только за сутки ВСУ потеряли там 125 человек убитыми. Вместе с тем идет наступление на Краснолиманском направлении. Такое положение дел, по мнению Михайлова, указывает на то, что в планах Вооруженных сил РФ вернуть контроль над оставленными минувшей осенью территориями Харьковской области. При этом специалист не исключает вариант с попыткой освобождения и самого Харькова.

«Город находится в 60 километрах от российской границы и сохраняет такой анклав руссконенавидящих граждан, нацистов и боеспособных подразделений у себя под боком, и возможны обстрелы. Я бы на месте украинцев не питал иллюзий: Харьков будет наш рано или поздно», – заявил Михайлов в беседе с корреспондентом «360».

На фоне отчетливо поступающих сообщений о грядущем контрнаступлении ВСУ российские войска будут постоянно усиливаться и укреплять свои позиции, уверен специалист. Не секрет, что Киев держит в резерве подготовленные по стандартам НАТО подразделения, кидая сегодня в «мясорубку» плохо обученных бойцов теробороны или вчерашних мобилизованных. Тем не менее ВС РФ готовятся встретить и наиболее боеспособные бригады украинской армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стоит отметить, что России есть чем удивить противника. Как отметил политолог Константин Бондаренко, ВС РФ пока что не применяли вакуумные бомбы, обладающие колоссальной разрушительной силой.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.