Главная » Статьи » «У него должны были побежать мурашки по спине» — на Западе удивились реакции Путина

«У него должны были побежать мурашки по спине» — на Западе удивились реакции Путина

1,9K

Уход из России крупнейших западных компаний продающих зерно, не оправдал надежд противников Москвы. Запад сильно надеялся на то, что эта новость вызовет дрожь у Президента РФ Владимира Путина, но как оказалось, ему не о чем беспокоиться. Об этом написало издание Bloomberg, последние публикации которого все чаще похожи на поддержку России нежили наоборот.

По мнению обозревателей американского издания, западный истеблишмент сделал все возможное, чтобы зарубежные трейдеры зерновых культур покинули российский рынок. Они рассчитывали на то, что российские продажи зерна на международном рынке без этих компаний резко снизятся.

«У Президента России Владимира Путина должны были побежать мурашки по спине, когда ему доложили об уходе этих компаний»,

– подчеркнули западные журналисты.

Но вопреки ожиданиям Запада, российский лидер воспринял эту новость абсолютно спокойно. Мало того, Президент России указал на дверь тем иностранцам, которые попытались навязать свои условия, на которых они будут продолжать свою деятельность в России. Как оказалось, Владимиру Путину действительно не о чем было беспокоиться. И это заставило Запад растеряться.

Как пишет Bloomberg, несмотря на то, что Россию покинули ведущие западные трейдеры, зерно из РФ по-прежнему продолжает поступать на мировые рынки. Внутри России зарубежных трейдеров, просто заменили российские фирмы, а за её пределами, западные компании продолжают заниматься поставками российского зерна.

«Российская Федерация на сегодняшний день по-прежнему является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, что делает эту страну жизненно важной для глобальной продовольственной безопасности. Россия также является одним из крупнейших в мире производителей семян подсолнечника, ячменя и кукурузы»,

– отмечается в публикации.

По мнению обозревателей Bloomberg, американский истеблишмент сегодня должен быть крайне обеспокоен влиянием Москвы на рынке зерна, поскольку это дает Кремлю очень действенный дипломатический рычаг на Глобальном Юге. Зерно из России торгуется в такие страны, как Турция, Египет и Бангладеш которые симпатизируют Российской Федерации – или, как минимум, не критикуют ее.

Издание также отмечает, что после ухода западных компаний с российского зернового рынка их место полностью займут российские компании. В свою очередь без западных трейдеров США и ЕС потеряют один из основных источников получения разведывательных данных.

Резюмируя хочется отметить, что учитывая вышесказанное, мурашки по спине должны бежать не у Владимира Путина, а у его заокеанских оппонентов.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.