Главная » Статьи » США введут войска на Тайвань, если Китай начнёт деоккупацию острова

США введут войска на Тайвань, если Китай начнёт деоккупацию острова

66
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава комитета Палаты представителей по иностранным делам Конгресса США Майкл Маккол заявил, что Вашингтон готов отправить свою армию на Тайвань, если Китай начнёт спецоперацию по возвращению своей территории.

«Я думаю, если Китай вторгнется на Тайвань, а это, мне кажется, произойдет, то американский народ поддержит отправку войск, и Конгресс последует его примеру», — сказал конгрессмен.

По его словам, речь идет о санкционированном применении военной силы, которое было бы одобрено комитетом, или об объявлении войны, которое США не применяли со времен Второй мировой войны.

Напомним, ранее Майкл Маккол в беседе с представительницей одной из тайваньских партий сравнил Си Цзиньпина с Адольфом Гитлером.

Тем временем Тайвань зафиксировал в субботу в прилегающем к острову регионе 42 летательных аппарата и 8 кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

29 летательных аппаратов, утверждается в сообщении, пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива в северной, центральной и южной ее частях, а также совершили заход в опознавательную зону ПВО острова.

Ранее Восточная зона боевого командования объявила, что НОАК 8–10 апреля проведет учения в Тайваньском проливе, а также в акваториях к северу, к югу и к востоку от острова. Они будут проходить под названием «Объединенный острый меч», параллельно запланировано патрулирование вокруг Тайваня.

Учения проходят на фоне состоявшейся поездки главы тайваньской администрации Цай Инвэнь, которая осуществила «транзит» через территорию Соединенных Штатов. В среду спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти провел с ней встречу. После нее американская сторона заявила о необходимости продолжения продажи вооружений Тайваню. МИД КНР в связи с этим выразил протест, заявив, что Пекин примет эффективные и решительные ответные меры.

НОАК регулярно отправляет в район Тайваня свои корабли и самолеты на фоне обострения отношений между двумя берегами пролива после состоявшегося 2−3 августа прошлого года визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Вслед за этим на Тайване побывали еще несколько делегаций американских законодателей и губернаторов. В КНР считают подобные визиты провокациями, вмешательством во внутренние дела Китая и поддержкой тайваньских сепаратистов.

Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают неотъемлемой частью единой страны. Вашингтон остается для Тайбэя главным поставщиком вооружений и военной техники.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.