Главная » Происшествия » В Уфе мужчина дал взятку в 90 тысяч рублей сотруднику ГИБДД

В Уфе мужчина дал взятку в 90 тысяч рублей сотруднику ГИБДД

156

В Кировском районе Уфы завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Как установлено следствием, обвиняемый, будучи лишенным водительских прав по решению суда за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в установленном законом порядке не сдал удостоверение в ГИБДД и не заявил о его пропаже.

С целью решения вопроса о беспрепятственном управлении транспортными средствами злоумышленник нашел посредника, который был знаком с сотрудником ГИБДД и передал ему 90 тысяч рублей в качестве взятки.

Посредник, в свою очередь, 80 тысяч рублей передал знакомому сотруднику ГИБДД, который организовал внесение заведомо ложных сведений в информационную базу ГИБДД о прекращении административного производства по делу. На основании этого взяткодатель смог продолжить управлять автомобилем со старым водительским удостоверением, а после истечения срока его действия заменил его на новое.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Материалы уголовного дела в отношении посредника и взяткополучателя выделены в отдельное производство.

Подписаться на новости



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.