Главная » Статьи » Лавров жёстко осадил западных выскочек! — «Мир вздрогнет, ждать осталось недолго»

Лавров жёстко осадил западных выскочек! — «Мир вздрогнет, ждать осталось недолго»

1,3K

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров совершил двухдневный визит в Турцию, что подтвердило возможность существования «дружественного натовского государства».

Интересно, что на государственном борту Ил-96 без каких-либо препятствий пролетел по воздушному пространству и приземлился на турецкой земле всего за 3,5 часа. На первый взгляд, полет прошел «без сучка и задоринки», как в старые добрые времена. Однако были заметны кое-какие отличия. Во-первых, российский борт был отправлен на уединенную площадку, где не было живой души, кроме турецких спецназовцев с автоматическим оружием, а вокруг был скромный забор и горы на горизонте.

Российская делегация не испытывала никакого чувства дискомфорта, несмотря на то, что окружающая их территория принадлежит НАТО. Турция за последние десятилетия стала настолько близкой страной, что россияне не могут подозревать ее в непостоянстве.

Однако, не стоит расслабляться, так как через месяц ситуация может резко измениться. 14 мая в Турции пройдут президентские и парламентские выборы, и их исход не предсказуем ни для кого, даже для самых опытных экспертов. Вчера Турция была монолитной страной, руководимой жесткой рукой Реджепа Тайипа Эрдогана, но сегодня она расколота на две противоборствующие части. Недавний обвал турецкой лиры и мощное землетрясение, унесшее жизни порядка 50 тысяч человек, могут поставить под вопрос карьеру Тайипа. Перспективы выглядят мутно и неопределенно.

В свете последних событий, Вашингтон активно продолжает подливать масло в турецкий огонь. В Белом доме не скрывают, что они делают ставку на победу оппозиционеров. Однако, факт того, что Эрдоган, хитрый, но лояльный к России лидер, не желает стать марионеткой в руках американцев, давно нервирует последних. Постоянные беседы между Эрдоганом и Путиным только усиливают нервозность в Госдепартаменте.

Обозреватель турецкого издания «Haber7», Озгюр Байрак, высказал свое мнение на эту тему, считая, что администрация Байдена намерена заменить Эрдогана на второго Зеленского.

«Вашингтон хочет поставить своего человека во главе Турции, так же как они сделали это в Киеве, чтобы он стал союзником в борьбе Запада против России. Для этой роли уже был отобран актер из оппозиции в Турции», — заявил Озгюр Байрак.

Таким образом, ситуация в Турции продолжает накаляться, и многое зависит от исхода предстоящих выборов. Но одно ясно — Белый дом продолжает играть свою игру в регионе и пытается влиять на политическую обстановку в Турции в своих интересах.

В условиях описанной выше обстановки, неудивительно, что посол США в Турции, Дэвид Саттерфилд, встретился с оппозиционером Кемалем Кылычдароглу. Однако такой открытый политический жест вызвал гнев президента Реджепа Тайипа Эрдогана и не остался без внимания.

«Мы намерены научить США урок на этих выборах. Посол Байдена встречается с Кемалем Кылычдароглу. Как тебе не стыдно? Ты же посланник. Ты должен думать головой. Твой собеседник в этой стране — это президент. Как ты после этого можешь просить о встрече? Наши двери для тебя закрыты. Ты больше не можешь войти. Почему? Знай своё место», — такие слова, непривычные для дипломата, произнес Эрдоган.

Всё это произошло после того, как Эрдоган распахнул двери перед российской делегацией, что вызвало еще большее недовольство со стороны США. В прошлой неделе Эрдоган ещё раз подчеркнул, что он находится в постоянном контакте с Владимиром Путиным и искренне верит в возможность урегулирования российско-украинского противостояния.

Ибрагим Калын, официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, на днях заявил о том, что в ходе его последнего визита в Москву были обсуждены двусторонние отношения. Кроме того, он отметил, что Турция не присоединится к санкциям против России, поскольку эти меры не предусмотрены в рамках ООН.

Однако ещё более заметным является тот факт, что Калын поддержал позицию Кремля относительно продления «зерновой сделки» после 18 мая. «Россия вправе получать то, что было согласовано ранее с ООН — это сервис, логистика и прочее. Официально санкций в отношении украинского и российского зерна не было и нет», — заявил Калын на пресс-конференции. Он также отметил, что опасения существуют в основном у европейских компаний, которые боятся санкций, и призвал американцев и европейцев дать гарантии и снять эти опасения. «Соглашение для этого, собственно говоря, и подписывалось», — добавил он.

Эти заявления стали ещё более важными в свете недавнего визита президента Турции в Россию, где он подчеркнул свою готовность к дальнейшему укреплению отношений с Москвой. Таким образом, позиция Турции в отношении России и Украины остаётся неоднозначной и вызывает много вопросов.

В тот же день после заявления Ибрагима Калына, официального представителя Эрдогана, глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу объявил о готовности к встрече глав ведомств Турции, России, Ирана и Сирии. И уже 6 апреля самолет, на борту которого находился Сергей Лавров, приземлился на турецкой земле. Через сутки состоялись переговоры министров и президент Эрдоган принял Лаврова.

Тем не менее, интересно узнать, кого именно в Турции поддерживает Россия? Очевидно, что Москва не имеет предпочтений касательно победы на предстоящих выборах.

Корреспондент издания «Аргументы и Факты» задал этот вопрос Сергею Лаврову на итоговой пресс-конференции. Дипломат ответил кратко: «Вы меня с кем-то путаете? Я бы посоветовал вам посещать пресс-конференции с представителями США, там можно задавать подобные вопросы». После этого высказывания Лаврова, министр Турции улыбнулся.

Министр иностранных дел России, Сергей Лавров, в очередной раз заявил, что Россия не вмешивается во внутренние дела других стран, включая выборы. Однако, он отметил, что другие страны, включая США и Евросоюз, принимают на себя роль мирового судьи и заявляют, что Китай, Индия и Россия должны делать то или иное. Лавров осуждает такой подход, отмечая, что это не что иное, как хамство и проявление некультурности.

Помимо этого, журналисты заинтересовались высказыванием Лаврова о том, что «ждать осталось недолго». Министр пояснил, что имел в виду победу истины в конечном итоге, но время, за которое это произойдет, может быть разным. В исторической перспективе, это будет очень недолго.

Однако, слова Лаврова о том, что мир «вздрогнет» вызывают беспокойство. Что именно имел в виду министр, остается загадкой. В любом случае, его заявления подчеркивают напряженность в международных отношениях и неопределенность будущего.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.