Главная » Политика » В Башкирии жители прикоснулись к своим корням, появился Совет по качеству жизни. Важное

В Башкирии жители прикоснулись к своим корням, появился Совет по качеству жизни. Важное

52

Радий Хабиров рассказал о значении Дня национального костюма и об одном из главных праздников; как Башкирия стала лучшей по развитию промышленного туризма; где в республике открыли школу с телестудией и планетарием; про рекордный гумконвой, награду от Путина, «Бессмертный полк» в новом формате. Все важные новости минувшей недели — в одном материале «Башинформа».

Глава района уволился, а глава сельсовета вошла в президентский Совет

19 апреля сложил свои полномочия глава Уфимского района Вилорий Угаров. Он руководил районом 9 лет. «Это очень непростое решение. Уфимский район – это моя родина», — написал Угаров в соцсетях и отметил, что теперь новости района «от первого лица» можно узнать у Николая Ельникова, который ранее занимал должность замминистра ЖКХ Башкирии.

Другим «громким кадровым решением» прошедшей недели стало то, что глава Николаевского сельсовета Кармаскалинского района Башкирии Равиля Култыгина вошла в состав Совета при президенте России по развитию местного самоуправления. Указ об этом подписал Владимир Путин.

Прикосновение к своим корням

20 апреля в Башкирии отметили День национального костюма. Праздник отмечается по инициативе Главы РБ с 2020 года в апреле и сентябре. В этот день в школу и на работу многие пришли в национальных костюмах или с его элементами на одежде, узнал Башинформ. В уфимском торговом центре «Планета» на ковровой дорожке представили аутентичные и сценические костюмы разных народов Башкортостана. Также состоялись тематические выставки, мастер-классы, акции в соцсетях.

«Прежде всего, это попытка прикоснуться к нашему прошлому. И не просто прикоснуться, а протянуть руку к истории многочисленных народов, которые проживают в нашей республике», — высказался о значении этого праздника Радий Хабиров. Глава выложил в соцсетях фотографию, на которой он запечатлен в стилизованном башкирском деловом костюме.

По мнению министра культуры Амины Шафиковой,когда надеваешь национальную одежду, появляется ощущение, что прикасаешься к чему-то большому духовному, к своим корням.Как национальные костюмы помогают быть модным и стильным — читайте здесь.

В лидерах по студенческим стартапам…

Фото:ТГ-канал Радия Хабирова

19 апреля стало известно, что Башкирия вошла в тройку регионов-лидеров по числу заявок на всероссийский конкурс «Студенческий стартап». Из 4 тысяч заявившихся 203 — от нашей республики, сообщил в соцсетях Радий Хабиров. Победители конкурса получат по 1 млн рублей на реализацию своих проектов.

«Конкурс охватил 79 субъектов России, а лидерами по числу участников стали Москва, Татарстан и Башкортостан. Такой результат объясним: эти субъекты входят в пятёрку лучших рейтинга научно-технологического развития регионов», – озвучил результаты третьей очереди конкурса вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. В этом году количество заявок увеличилось в два раза. Авторами проектов стали студенты 530 вузов страны. При подведении итогов особое внимание уделят стартапам, ориентированным на важные для страны отрасли — медицина, приборостроение, технологии по импортозамещению, выяснил Башинформ.

…И лучшие по развитию промышленного туризма

Стратегию Башкортостана по продвижению промышленного туризма признали лучшей в стране. С итогами второго Всероссийского акселератора «Открытая промышленность», организованного АСИ при поддержке Минпромторга России, ознакомил 22 апреля Радий Хабиров. Всего в акселераторе участвовали восемь предприятий Уфы и Благовещенска. Среди них два индустриальных парка, благовещенские «Полиэф» и арматурный завод, Павловская ГЭС. «На протяжении нескольких месяцев мы учились организовывать экскурсии и разрабатывать туры для людей разного возраста и интересов – школьников и студентов, инвесторов, больших делегаций, — рассказал Глава в соцсетях. — Полученный опыт и идеи легли в основу стратегии промышленного туризма республики. Если сейчас для туристов открыты 20 предприятий Башкортостана, к 2025 году их будет уже 40».

По данным Башинформа, всего в акселераторе приняли участие представители 20 регионов, руководители 158 крупнейших предприятий России.

«Бессмертный полк» в новом формате

В Башкирии и по всей России отменили традиционное шествие «Бессмертного полка» 9 мая. Как сообщили 18 апреля организаторы акции, в этом году в целях безопасности «Бессмертный полк» пройдет в других форматах. При этом главным атрибутом Дня Победы, его украшением должны быть портреты победителей. Каждый может рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана ВОВ на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в соцсетях. «И тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались», — заявили в центральном штабе «Бессмертного полка». Включиться в эту акцию могут целые структуры и ведомства. Впервые общенародная акция «Бессмертный полк», призванная увековечить память участников Великой Отечественной войны, прошла 9 мая 2012 года в Томске, а в 2013-м стала всероссийской.

Совет по качеству жизни

В Башкирии создали Совет при Главе РБ по вопросам повышения качества жизни граждан. Он появился одним из первых в стране и будет способствовать повышению качества социальных услуг, оказываемых жителям региона. В состав Совета, который возглавил Радий Хабиров, вошли представители НКО и коммерческих организаций, эксперты, учёные, руководители органов власти, ответственные за развитие социальной сферы. Среди возможных вопросов, решением которых займется Совет, повышение качества коммуникации между врачами и пациентами, ускорение получения социальных услуг.

«Взлетай» в Булгаково

Фото:соцсети Айбулата Хажина

17 апреля вУфимском районе в селе Булгаково открыли новую большую школу «Взлетай». Она рассчитана на 825 мест и оснащена современными учебными кабинетами. Еще здесь два спортзала, столовая, актовый и гимнастический залы, студия звукозаписи и телестудия, планетарий, узнал Башинформ. На территории школы создана современная физкультурно-спортивная зона с волейбольной и баскетбольной площадками, футбольным полем и тренажерами. В церемонии открытия школы приняли участие руководитель аппарата правительства РБ Азамат Абдрахманов, министр образования и науки Айбулат Хажин, строители, педагоги, дети и родители.

А в уфимском микрорайоне Кузнецовский затон открылся долгожданный новый детский сад на 260 мест.

СВО: награда от Путина, рекордный гумконвой, отпуск бойцов

Фото:Валерий Шахов

22 апреля по поручению Главы из Башкирии в зону спецоперации доставили 71-й гуманитарный конвой для наших бойцов. Он стал рекордным по числу перевозимого транспорта. На передовую колонна привезла 36 автомобилей повышенной проходимости, среди которых вездеходы, бронированный «Урал», ГАЗели, УАЗы и «Нивы», а также 5 мобильных бань, теплогенераторы, электрогазовое оборудование, бензопилы, медикаменты, продукты и многое другое. Сопровождали груз 110 человек на 37 автомобилях.

Фото:Валерий Шахов

Тем временем 17 и 21 апреля новые группы бойцов вернулись из зоны СВО в Башкирию в краткосрочный отпуск.Традиционно воинов торжественно встретили на Советской площади Уфы — у памятника генералу Шаймуратову. Во время отпуска участник СВО из Туймазинского района с позывным «Муха» побывал в своей школе, где рассказал школьникам, как в бою вместе с товарищами взял в плен двух человек. Один из них оказался американским наемником.

Наводчика-оператора Т-72 Ильяса Латыпова из Янаула, участвующего в СВО с самого первого дня, президент России наградил медалью «За отвагу». А контрактник из Стерлитамака Александр Богаткин за героизм на СВО получил от Владимира Путина благодарность. Всего 1000 участников СВО из республики представлены к госнаградам, сообщил вице-премьер правительства Башкирии Ирек Сагитов. Как выяснил Башинформ, имена Героев России из Башкирии, погибших на СВО, увековечат на гранитной стеле в уфимском парке Победы.

В Башкирии для желающих действует 72 пункта набора на военную службу по контракту, а также работают чат-бот и портал башбат.рф. Контрактниками могут стать жители от 18 до 60 лет. И даже до 65 лет, если у человека редкая специальность и хорошее здоровье. По словам премьер-министра Андрея Назарова, в республике между военкоматами и штабами набора добровольцев на СВО возникла даже «случайная конкуренция». Почему контрактники из Башкирии идут на СВО – читайте здесь.

Один из главных праздников

Фото:Олег Яровиков

21 апреля мусульмане всего мира отметили Ураза-байрам — праздник, который знаменует завершение поста и священного месяца Рамадан. Торжественные богослужения прошли во всех мечетях Башкирии.

«Для нашей многонациональной, многоконфессиональной, дружной республики этот праздник — один из главных. Это день, когда мы делимся друг с другом теплом наших сердец. Возносим молитвы Всевышнему о благополучии и здоровье близких. Протягиваем руку помощи всем, кто в этом нуждается», — поздравил Радий Хабиров и пожелал жителям Башкортостана добра и благополучия. Он отметил, что сегодня молитвы направлены к военнослужащим, которые принимают участие в СВО. Главной площадкой для коллективного намаза стала мечеть «Ляля-Тюльпан» в Уфе. Традиционно проповедь провел верховный муфтий Талгат Таджуддин. После молитвы мусульмане накрывали столы и приглашали гостей.

О «месяце воспитания души», известных людях, соблюдающих уразу, и фоторепортаж с главных площадок праздника — здесь, здесь и здесь.

Подписаться на новости



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.