Главная » Статьи » «Хуже не придумаешь»: расплата за «войну с Россией» настигла Бербок в ФРГ

«Хуже не придумаешь»: расплата за «войну с Россией» настигла Бербок в ФРГ

2,7K

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок является худшим выбором для внешней политики. К такому запоздалому выводу приходят немецкие журналисты и мыслители после ее слов о «войне против России».

Личность Бербок активно обсуждается в немецкой прессе и соцсетях после резонансного высказывания писателя и философа Рихарда Давида Прехта в его подкасте в конце апреля. После визита главы МИД в Китай он назвал «случайностью» ее попадание в министерское кресло. По мнению Прехта, в нормальной ситуации Бербок не взяли бы даже на стажировку в министерство иностранных дел, а ее попытки навязать западные ценности другим странам, в том числе России и Китаю, писатель назвал опасными для самой ФРГ.

Журналист Удо Брандес поддержал Прехта и заявил, что Бербок ведет борьбу не за зеленую политику и «единственно верные ценности» (права человека, демократию и свободу). Глава немецкого МИД скрывает за ширмой громких лозунгов «агрессивную и конфронтационную силовую политику», которая основывается на чувстве морального превосходства. Все это, по словам Брандеса, противоречит заявленным леволиберальным ценностям.

«Возможно, я ошибаюсь, но я верю, что за этим также стоит что-то вроде европоцентрического чувства превосходства, не свободного от проявления расизма – под лозунгом «мы лучшие люди, мы знаем, что действительно хорошо для человечества». Также можно сказать, что здесь сквозит колониальный менталитет. Уже этого достаточно, чтобы отвергнуть политику Бербок, которая является не ее личной позицией, а идеологией ее партии»,

— пишет Брандес в онлайн-издании NachDenkSeiten.

На размышления о Бербок журналиста навели не только слова Прехта, но и ее заявления о «войне с Россией», которую якобы ведет Германия в составе коллективного Запада. Он называет Бербок «худшим кандидатом на пост министра иностранных дел, которого только можно придумать», и надеется, что она никогда не станет канцлером. Брандес напоминает, что должность главы МИД требует от человека дипломатических навыков и умения работать с лингвистическими нюансами, но 42-летняя чиновница «не может ни того, ни другого».

«Бербок – опасное сочетание профнепригодности, интеллектуальной неадекватности и враждебности. Это сочетание и провоцирует такие заявления, как «мы воюем с Россией». Из-за некомпетентности Бербок фактически объявляется война России. Наша страна в принципе не может позволить себе такого министра – и уж точно не в нынешнее время, когда прежний миропорядок рушится, а конфликт на Украине грозит опасной эскалацией», — пишет Брандес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нападки Бербок на Россию, дошедшие до «объявления войны», заставили немецких журналистов и публицистов задуматься о ее соответствии занимаемой должности. Таким образом, расплата за скандальное заявление постепенно настигает немецкого министра на родине.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.