Главная » Политика » В Башкирии изменены дата празднования Дня молодежи и порядок проведения сабантуев

В Башкирии изменены дата празднования Дня молодежи и порядок проведения сабантуев

37

В Башкирии изменены дата празднования Дня молодежи и порядок проведения сабантуев. Это скажется и на графике розничной продажи алкоголя, сообщили в Госсобрании.

Фото:Олег Яровиков, архивное фото

Депутаты Государственного Собрания — Курултая Башкирии приняли закон о переносе даты празднования Дня молодежи и новом порядке проведения сабантуев.

День молодежи, отмечавшийся ранее 27 июня, перенесен в соответствии с распоряжением президента России на последнюю субботу июня.

«В связи с этим внесены изменения и в закон о порядке розничной продажи алкогольной продукции. Ранее запрет на продажу алкоголя действовал как непосредственно в День молодежи (27 июня), так и в день проведения связанных с ним праздничных мероприятий. Теперь же запрет на продажу спиртных напитков будет действовать только в день празднования знаменательной даты. В какой именно день проводить праздничные мероприятия — в последнюю субботу июня или в другую дату, муниципальные образования смогут решить сами в срок до 1 июня», — заявил спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

Кроме того, со следующего года города и районы республики смогут самостоятельно выбирать дни проведения сабантуев. По мнению спикера парламента, новый порядок даст муниципалитетам большую свободу действий и будет способствовать неукоснительному соблюдению антиалкогольных ограничений.

Сейчас график проведения праздничных мероприятий устанавливается указом Главы республики. Зачастую после принятия указа от органов местного самоуправления поступают обращения об изменении даты проведения праздника — из-за погодных условий или других факторов. Новый порядок, который будет действовать с 2024 года, внесет правовую определенность, добавили в пресс-службе Госсобрания.

Поддержанный депутатами закон «О внесении изменений в статью 2 Закона «О праздничных и памятных датах в Республике Башкортостан» и статью 6.2 закона «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан» направлен для подписания и обнародования руководителю региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Автор:Галина БахшиеваПодписаться на новости



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.