Главная » Статьи » ЕС и НАТО услышали странное предложение от Украины

ЕС и НАТО услышали странное предложение от Украины

1,4K

Президент Украины Владимир Зеленский, судя по всему, совсем плох. Иначе как объяснить его странное предложение к ЕС и НАТО.

Попадание в ЕС и НАТО — заветная цель Зеленского, мечта, которую он до сих пор пытается «продать» украинским избирателям. Все попытки в целом стоит признать безуспешными: в ЕС дальше статуса кандидата дело не пошло. В НАТО дела ещё хуже. Однако Зеленский не оставляет попыток достигнуть своей цели. Недавно известный своими популистскими высказываниями политик выдал просто фантастическое предложение. Он заявил, что все страны, граничащие с Россией, должны вступить в ЕС и НАТО. Потому мы решили достать с полки карту мира, открыть учебник политической географии и дать Зеленскому урок из школьной программы. Иначе, судя по его предложению, имеются заметные пробелы в знаниях.

Итак, с Россией граничат 16 стран. Среди них есть как хорошо известные Зеленскому Польша или Эстония, так явно забытые президентом Украины Монголия, Китай и КНДР. Ещё есть морская граница с Японией. Все эти страны в ЕС войти не смогут точно, они находятся в Азии. Вступить в НАТО у них тоже не получится, так как это Североатлантический альянс, а перечисленные страны находятся в Тихоокеанском регионе.

Есть у России граница с США. Тут даже не будем ничего комментировать. Обратимся к другой части карты. Если Зеленский имел в виду исключительно европейскую часть мира, то и тут дела обстоят непросто. Начнём со стран Закавказья, которые географически (если пользоваться принятыми в советских учебниках нормами) Европой не являются. Но Грузию, Армению и Азербайджан приняли в УЕФА, потому некоторым кажется, что в ЕС эти страны тоже могут попасть. Однако Грузии даже не предоставили статус кандидата, Армения очень далека от современной Европы, а Азербайджан сам не хочет.

Белоруссия точно не захочет становиться членом НАТО и ЕС, в Минске понимают, что партнёрство с Россией даёт гораздо больше, чем ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ну и на всякий случай напомним президенту Украины слова его коллеги из Франции Эммануэля Макрона о том, что одновременное принятие Украины, Молдовы и балканских стран приведёт ЕС к катастрофе. Так что популизм остаётся популизмом, а правда политической жизни диктует свои условия.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.