Главная » Происшествия » За прошедшие сутки жители Башкирии отдали мошенникам более 5 миллионов рублей

За прошедшие сутки жители Башкирии отдали мошенникам более 5 миллионов рублей

119

Фото:Архив ИА «Башинформ»

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 25 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 9 фактов обмана под видом сотрудника банка, 3 — при покупке или продаже товаров через интернет, 5 факта обмана при предоставлении различных услуг, 2 факта — под предлогом инвестирования.

Как рассказали «Башинформу» в пресс-службе МВД по РБ, в отдел по Чишминскому району обратилась 63-летняя местная жительница. На телефон заявительницы поступил звонок якобы от сотрудника банка, который сообщил о «взломе» ее банковского счета. Мошенник убедил потерпевшую, что на нее неизвестные пытаются оформить кредит. Звонивший заявил, что женщине нужно срочно оформить «встречный кредит» для отмены операции злоумышленников, что она и сделала. Оформив кредит на сумму 430 тысяч рублей, заявительница перевела их на продиктованные счета мошенников. Когда пришло осознание, потерпевшая обратилась в полицию.

В отдел МВД России по Учалинскому району с заявлением о мошенничестве обратилась 36-летняя жительница села Учалы. Она рассказал, что неизвестный совершал звонки на ее сотовый номер. Злоумышленник представлялся инвестором крупной брокерской компании. Он предложили получить прибыль, открыв брокерский счет. Мошенник убедил своего потенциального клиента в том, что получить деньги легко и возможно. Таким образом, преступнику удалось выманить 330 тысяч рублей.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка — положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и на непроверенные сайты.

Подписаться на новости



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.