Главная » Культура » Уфа примет Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова

Уфа примет Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова

16

    С 22 по 26 ноября в столице республики в третий раз состоится один из самых статусных музыкальных конкурсов мира. Заявки для участия в Международном конкурсе скрипачей Владимира Спивакова прислали более 300 молодых талантов. Оргкомитетом были отобраны 12 ярчайших скрипачей из России, Японии, Бразилии, Германии и Южной Кореи.

    Именно они представят своё мастерство на суд жюри, которое в этом году составят блистательные деятели мировой культуры: народный артист России Михаил Копельман (США), народный артист СССР и артист мира ЮНЕСКО Владимир Спиваков (Россия), профессор Борис Кушнир (Австрия), профессор Дзёдзи Хаттори (Япония) и выдающийся скрипичный мастер Джулия Рид (США).

    В призовом фонде – три ценнейших музыкальных инструмента. 1 премия – скрипка работы Джузеппе Педраццини (Милан, 1918 г.), 2 и 3 премии – скрипки работы Николя Коссена (Нёшато, 1860–1870 гг.) и Игоря Улицкого (Москва, 2019 г.).

    За ходом конкурса можно будет следить в прямом эфире на порталах «Культура. РФ», «Радио Орфей» и на сайте организатора – Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. В финале Госоркестр Башкортостана при участии музыкантов Национального филармонического оркестра России выступит с дирижером Михаилом Герцем и на гала-концерте с маэстро Владимиром Спиваковым. Билеты на эти концерты уже доступны на сайте NSORB.COM.

    Информационным партнёром Международного конкурса скрипачей стал муниципальный телеканал «Башкортостан 24» и радиостанция «Маяк».

    С пожеланиями удачи к участникам обратился Владимир Спиваков: «Дорогие друзья! Мне радостно, что Международный конкурс скрипачей пройдет в Уфе уже в третий раз! Я благодарен Главе Республики Башкортостан Радию Фаритовичу Хабирову, а также Правительству и Министерству культуры Республики Башкортостан за поддержку этого молодого, но важного проекта. Конкурс скрипачей, организованный на моей родине, уникален тем, что каждый его победитель становится обладателем не только редкого инструмента (1 премия в 2021 году — скрипка работы итальянского мастера Джузеппе Педраццини 1918 года), но и счастливой творческой судьбы! Даниэль Лозакович, Мария Дуэньяс (лауреаты Конкурса в 2016 и 2018 годах) уже известны на весь мир и выступают на лучших концертных площадках. Искренне желаю всем участникам веры в себя, вдохновения и удачи. В добрый путь!»



    © 2020-2021 гг.

    При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.