Главная » Статьи » AP назвало более точные сроки «наступления» России на Украину

AP назвало более точные сроки «наступления» России на Украину

47

Россия планирует осуществить «наступление» на Украину в начале 2022 года и разместить вблизи границы примерно 175 тыс. военнослужащих, пишет Associated Press со ссылкой на данные разведки США, которыми поделился анонимный источник в администрации президента США Джо Байдена.

Американская разведка выяснила, что Россия уже разместила половину планируемого количества военных в приграничных с Украиной зонах, рассказал собеседник AP. Спецслужбы США также заметили, что перед потенциальным «вторжением» Россия с помощью официальных лиц и СМИ усилила пропаганду для «очернения» Украины и НАТО, отметил источник AP.

«Мы знали о действиях России в течение длительного времени, и я ожидаю, что у нас будет долгая дискуссия с Путиным», — сказал президент США Джо Байден, отвечая на вопрос журналистов о выводах разведки.

Американские издания начали писать о возможном «вторжении» России на Украину в октябре. О «необычных передвижениях техники» российской армии первой написала The Washington Post со ссылкой на официальных лиц из США и Евросоюза. Позже Politico опубликовала спутниковые снимки якобы со скоплением российских танков в Смоленской области, в 250 км от украинской границы.

В конце ноября о «скором вторжении» написала The New York Times со ссылкой на источники. Чиновники из США предположили, что вероятность российского наступления растет с наступлением холодов, передавал CBS News.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждал, что Москва не готовится к агрессии в отношении Украины, и объяснял, что передвижения техники по территории России не должны интересовать никого, кроме самой страны.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.