Главная » Общество » В Башкортостане начал курсировать горнолыжный экспресс-поезд «Легенда Урала»

В Башкортостане начал курсировать горнолыжный экспресс-поезд «Легенда Урала»

18

На этих выходных любители активного зимнего отдыха отправились на популярные горнолыжные курорты и в живописные горные массивы Белорецкого района Башкортостана на туристическом пригородном поезде «Легенда Урала», который ежегодно курсирует по маршруту «Уфа-Новоабзаково-Уфа» с началом горнолыжного сезона. Первая поездка состоялась с участием и.о председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Рината Фаткуллина и заместителя генерального директора АО «Башкортостанская ППК» Олега Черноокого.

– Железнодорожный транспорт в нашей стране – один из самых быстрых, надежных и удобных средств передвижения. Для жителей Башкортостана железная дорога является не только предпочитаемым способом поездок по делам, но и удобным маршрутом для туризма и отдыха. Туристическими поездами, которые курсируют в республике, можно доехать до отдаленных и живописных уголков региона, – комментирует и.о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Ринат Фаткуллин.

С каждым годом популярность поезда только растёт. АО «Башкортостанская ППК» планирует дальнейшее развитие туристических маршрутов на территории Республики Башкортостан, Республики Мордовия, а также Ульяновской, Пензенской, Челябинской и Оренбургской областей.

– Компания активно участвует в развитии внутреннего туризма в Республике Башкортостан. Так, в 2017 году благодаря совместной работе Куйбышевской железной дороги, Правительства Республики Башкортостан и АО «Башкортостанская ППК» запущен пригородный поезд «Легенда Урала». С 2017 года по март 2021 года его услугами воспользовались более 33 тысяч пассажиров, – рассказал заместитель генерального директора АО «Башкортостанская ППК» Олег Черноокий.

Справочно:

Каждую субботу и воскресенье поезд будет отправляться со станции Уфа в 07:08. Он проследует с остановками через станции Дема, Уршак (рядом с аэропортом города Уфа), Санаторий «Ассы», Инзер, Айгир и Белорецк до станции Новоабзаково. По информации пресс службы АО «Башкортостанская ППК», с 12 декабря в расписание будут внесены небольшие изменения. Подробная информация будет опубликована на сайте https://bppc.ru/.

В маршруте объединены железнодорожная и автобусная перевозки. От Уфы до станции Новоабзаково будет запущен комфортабельный трёхвагонный рельсовый автобус «Легенда Урала», рассчитанный на 190 пассажиров, оборудованный специальной секцией для лыж, системами беспроводного интернета и стойками для зарядки гаджетов и биотуалетами. От Новоабзаково до горнолыжных курортов Башкирского Зауралья туристов довезут автобусы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Билеты на пригородный поезд можно приобрести с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам», а также в кассах и терминалах АО «Башкортостанская ППК». Региональным льготникам и учащимся дневной формы обучения предоставляется 50 процентная скидка, скидки предусмотрены для школьников, дети до 5 лет едут бесплатно.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.