Главная » Происшествия » Внимание на печку!

Внимание на печку!

19

Дед Мороз уже собирает своих оленей и запрягает сани. Как думаете, пролезет ли он в вашу трубу? Если дымоход забит и загрязнен, то навряд ли, останетесь без подарков. ? Потом не говорите, что вас никто не предупреждал!

А если серьезно, то чтобы безопасно встретить Новый Год, рекомендуем соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печного отопления:

1) рядом с печью обязательно должен быть притопочный лист из негорючего материала размером 50х70 см., который предотвратит возгорание от случайно выпавших искр ?

2) замажьте все щели в печи и побелите ее, чтобы быстро можно было обнаружить трещину ?

2) не растапливайте печи горючими жидкостями (бензин, керосин и т.д.). От мгновенной вспышки огня велика вероятность получить серьезные ожоги?

3) недопустимо топить печь с открытыми дверцами?

4) зола и шлак, удаляемые из печи, должны быть смочены водой и удалены в специально отведенное безопасное место?

5) не сушите на печах вещи и дрова ?

6) протапливать печь нужно 2-3 раза в день, с перерывами, не более полутора часов. Не следует топить печь один раз и на длительное время ?

7) в помещении, в котором оборудована печь или камин, обязательно в быстрой доступности необходимо иметь огнетушитель ?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В текущем году 10,4% пожаров произошли по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей, погибло 16 человек.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.