Главная » Статьи » Дефицит: из России так активно вывозили уголь в Китай, что жителям Алтайского края оказалось нечем топить

Дефицит: из России так активно вывозили уголь в Китай, что жителям Алтайского края оказалось нечем топить

31

Следователи в Алтайском крае начали проверку информации о дефиците угля в Локтевском районе региона, из-за которого жители вынуждены незаконно рубить деревья, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК РФ во вторник.

Проблемы с поставками угля испытывают жители нескольких районов Алтайского края в течение двух месяцев. По данным властей, сбои в поставках произошли из-за резкого подорожания топлива, которое завозят из Кемеровской области, и его дефицитом в связи с большим объемом экспортных поставок.

«В СМИ и соцсетях распространено сообщение о том, что жители Локтевского района не могут отапливать свои дома в связи с перебоями поставок угля. С наступлением холодного времени года граждане вынуждены незаконно рубить древесину, чтобы не замерзнуть в своих домах.

Кроме того, выросшие цены на топливо не позволяют социально незащищенной категории граждан его приобрести. По данному сообщению зарегистрирован материал доследственной проверки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что следователи намерены дать оценку сотрудникам администрации района на предмет халатного отношения к своим должностным обязанностям.

Ранее в региональном Минстрое и ЖКХ ТАСС сообщили, что проблемы с поставками угля возникли из-за резкого его подорожания в Кемеровской области — в среднем на 60%, пишет ТАСС. Также на 50-60% выросла стоимость доставки топлива железнодорожным транспортом. По данным министерства, также присутствует реальный дефицит угля на рынке в связи с тем, что большая его часть отправляется на экспорт.

В минувшую пятницу председатель комитета регионального парламента по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин сообщил, что перебои с углем были зафиксированы в семи районах региона. По словам Панарина, везде, кроме Локтевского района, проблему удалось решить.

Уголь ушел в Китай

29 ноября вице-премьер Александр Новак выступил с докладом на третьем Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме. Он рассказал о двустороннем сотрудничестве России и Китая в отраслях энергетики, перспективах развития российского ТЭК и привлечении иностранных инвестиций в отрасль.

Новак ответил рост поставок угля в Китай:

«За первые девять месяцев 2021 года поставки российского угля в КНР уже превысили 42 млн т, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 65%».

Сотрудничество России и КНР в ТЭК за последнее десятилетие успешно развивается и вышло на беспрецедентно высокий уровень благодаря совместным усилиям лидеров стран, сказал Новак. Жаль только, что интересы населения при этом никто не учел.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.