Главная » Статьи » У Лукашенко закончилась валюта на еду для белорусов и он ввел продовольственное эмбарго против Запада

У Лукашенко закончилась валюта на еду для белорусов и он ввел продовольственное эмбарго против Запада

15

Власти Белоруссии с 1 января вводят продовольственное эмбарго на товары из стран, которые проводят «недружественную» и «дискриминационную» политику санкций. Как сообщает ТАСС, об этом объявила во вторник пресс-служба Совета министров республики.

Под запрет попадают продукты питания из стран ЕС, а также США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании, Черногории и Швейцарии. Решение принято в качестве ответной меры «с учетом продолжающихся попыток коллективного Запада оказывать незаконное санкционное давление на нашу страну», говорится в заявлении Совмина.

В перечне запрещенных товаров — свиньи и их мясо, мясо крупного рогатого скота и продукты его переработки, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, жир свиной и жир домашней птицы, жир крупного рогатого скота, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль.

Продовольственное эмбарго затронет товары на 530 млн долларов. Это позволит с лихвой компенсировать нехватку валюты в результате новых санкций, ущерб от которых власти оценили в 350 млн долларов в год.

«Важнейшим приоритетом для Республики Беларусь по-прежнему остаются интересы своих граждан», — подчеркнули в правительстве, добавив, что эмбарго не коснется критического импорта, а потребительский рынок будет сбалансирован комплексом государственных мер.

В прошлом году правительство Белоруссии заморозило цены на 62 вида социально значимых товаров, включая молочную продукцию, крупы, рис, подсолнечное масло и мясо. Но теперь от этой практики решено отказаться и цены отпустить. Перечень попадающих под «заморозку» товаров будет сокращен до 17 позиций, сообщил в конце ноября заместитель премьер-министра Александр Субботин.

«Уберем бескостное мясо и другие позиции. Оставляем хлеб, молоко, цельномолочную продукцию и так далее»,  — перечислил он.

По словам Субботина, альтернативой станут бонусные карты на товары для пенсионеров, малоимущих, многодетных семей, и такой сценарий уже обсуждался с торговыми сетями.

2 декабря ЕС ввел в действие пятый пакет санкций в отношении Белоруссии, в него включены 17 физических лиц и 11 организаций. Министерство финансов США также ввело ограничения в отношении государственных долговых бумаг Белоруссии внесло в черные списки 20 физических лиц, 12 компаний и три воздушных судна из-за миграционного кризиса и репрессий в республике.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.