Главная » Происшествия » Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией

15

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Одной из основных задач органов Следственного комитета Российской Федерации является расследование коррупционных преступлений и привлечения виновных к уголовной ответственности. Каждый год следственным управлением при взаимодействии с органами прокуратуры, МВД и ФСБ ведется планомерная системная работа по выявлению и расследованию преступлений указанной категории, совершенствуется методика и тактика расследования.

За 9 месяцев текущего года заметно повысилась эффективность рассмотрения сообщений о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 610 уголовных дел, что на 61,8 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе на 45,1 % возросло и количество возбужденных уголовных дел о взяточничестве и коммерческом подкупе (266 дел). При этом, с учетом роста числа возбужденных уголовных дел коррупционной направленности на 45,1%, почти на столько же (44,6%) снизилось число возбужденных уголовных дел по мелким взяткам, что свидетельствует о выявлении и расследовании в отчетном периоде более серьезных фактов коррупционных проявлений. В суд направлено 118 дел указанной категории. Ущерб, причиненный государству действиями обвиняемых только по оконченным делам составил свыше 100 млн рублей. Благодаря принятым следствием мерам удалось возместить более 30 млн рублей причиненного ущерба, а также наложить арест на имущество коррупционеров на общую сумму свыше 238 млн рублей.

Так, в производстве второго отдела по расследованию особо важных дел находится уголовное дело в отношении бывшего начальника и шестерых инспекторов МРЭО ГИБДД МВД республики. По версии следствия, обвиняемые создали преступное сообщество, целью которого было получение взяток за выдачу гражданам водительских удостоверений без фактической проверки их знаний и навыков вождения. В настоящее время установлено 39 эпизодов получения взяток, выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования.

В производстве первого отдела по расследованию особо важных дел находится уголовное дело в отношении организованной группы, состоящей из заведующего и семерых специалистов стационарного пункта весового контроля в г. Баймак ГКУ РБ «Центр организации дорожного движения», которые получали взятки от водителей и собственников грузовых автомобилей за беспрепятственную перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов на автотранспорте без фактического взвешивания и в отсутствии соответствующих разрешений. В настоящее время всем фигурантам предъявлено обвинение, по делу выполняются дальнейшие следственные действия.

Расследование уголовных дел о коррупционных преступлениях находится на постоянном контроле в аппарате следственного управления и всегда остается приоритетным направлением деятельности органов Следственного комитета Российской Федерации.



© 2020-2021 гг.

При перепечатке или цитировании (полном или частичном) ссылка на  сайт  городского округа город Уфа Республики Башкортостан обязательна. Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка обязательна.